Page 115

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2142 THANGKA DES SHAKYAMUNI MIT GELUGPA-LAMAS. Tibet/Nepal. 17./18. Jh. Farben auf Gewebe. Sehr feine Malerei. Die Rechte in vitarka mudrâ, die Linke in varada mudrâ. Zu seiner Rechten Indra, mit beiden Händen ein Muschelhorn haltend, zur Linken der dreigesichtige Brahman mit chakra-Rad. Beide reiten auf einem Schwan. Oben sieben Gelugpa- Lamas. Unter allen Begleitfiguren sind ihre jeweiligen Namen geschrieben. 60,5 x 43cm. Zustand A/B. Provenienz: -Norddeutsche Privatsammlung. -Erworben am 26.6.1973 bei Goerg Hartl, München. THANGKA OF SHAKYAMUNI WITH GELUGPA LAMAS. Tibet/Nepal. 17th/18th c. Pigments on fabric. Very finely painted. His right hand in vitarka, his left in varada mudrâ. At his right side Indra holding a conch trumpet with both hands, at his left the three-faced Brahman with the chakra weel. Both are riding on a swan. Above seven Gelugpa lamas. Under each figure is written his name. 60,5 x 43cm. Condition A/B. Provenance: -Private collection Northern Germany. -Acquired June 26, 1973 at Goerg Hartl, Munich. 釋迦牟尼與格魯派喇嘛唐卡 西藏/尼泊爾 17/18世紀 織布設色 60.5x43cm 來源:北德私人收藏,1973年6月26日在 慕尼黑Goerg Hartl先生處購得。 € 2.000 - 2.500 | $ 2.180 - 2.725