Page 219

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2288 KAKIEMON-TELLER. Japan. Um 1750. Arita. Porzellan, dekoriert in den kakiemon- Emailfarben Überglasur-Blau, -Eisenrot, -Grün und Gold. Runde Form auf Fußring mit ausladenden Seiten und flach abgesetztem gebogtem Rand. Das Zentrum zeigt in Aufsicht eine kleine Blüte, umgeben von fünf kleinen Blättern, die wiederum umgeben sind von vier symmetrisch angeordneten Blütenzweigen und zwar je einem blühenden Pflaumenzweig alternierend mit blühenden Astern. Entlang des dünnen, dunkelbraun glasierten Randes eine Bordüre aus stilisierten, halben Blütenköpfen mit herabhängenden Blättern. Rückseite undekoriert. Ø 18,5cm. Eingravierte Inventarnummer der Königlichen Porzellansammlung des Japanischen Palais N 87 (vormals Johanneum-Nr.). Zustand A/B. Provenienz: -Königlich Sächsische Porzellansammlung des Japanischen Palais, Dresden. -Sammlung Christian Heinrich Freiherr von Woehrmann (geb. 1842), durch Erbgang Privatsammlung NRW. Literatur: -Masako Shono: Japanisches Aritaporzellan im sogenannten „Kakiemonstil“ als Vorbild für die Meißener Porzellanmanufaktur, München 1973. Typus vergleiche Abb. 75. Unter der Inventarnummer N87 sind 1779 vier (offenbar gleich große) kakiemon- Teller verzeichnet. Laut Angabe des Einlieferers besaß sein Urgroßonkel, der sächsische Freiherr von Woehrmann, ein Paar dieser Teller, der zweite leicht beschädigte Teller wurde schon vor etlichen Jahren veräußert. Abweichend von früheren kakiemon- Porzellanen wurde das Dekor hier symmetrisch komponiert, was dafür spricht, dass versucht wurde, mit den chinesischen ‚famille verte‘-Porzellanen aus dieser Periode zu konkurrieren. KAKIEMON DISH. Japan. Around 1750. Arita. Porcelain, decorated in kakiemon enamel colours overglaze blue, iron red, green and gold. Round form on foot-ring with protruding sides and flat distinct scalloping rim. The centre shows a tiny blossom, surrounded by five little leaves, surrounded by four symmetrically arranged blossoming branches, on each blossoming plum branch alternating with blossoming aster. Along the thin, dark brown glazed rim a bordure of stylised, half blossom head with hanging leaves. Back redecorated. Ø 18.5cm. Eingraved inventory number of the royal porcelain collection of the Japanese Palais N 87 (before Johanneum-no.). Condition A/B. Provenance: -Royal saxonian porcelain collection from the Japanese Palais, Dresden. -Collection Christian Heinrich Freiherr von Woehrmann (*1842), inherited private collection NRW. Literature: -Masako Shono: Japanisches Aritaporzellan im sogenannten „Kakiemonstil“ als Vorbild für die Meißener Porzellanmanufaktur, München 1973. Type cf. fig. 75. Under inventory number N87 are 1779 four (apparently same-sized) kakiemon dishes mentioned. According to he present owner his great-granduncle the saxonian baron von Woehrmann, owned a couple of these dishes. The second, slightly damaged dish was sold some years ago. Divergent from early kakiemon porcelain, the decor was composed symmetrical, which speaks for the attempt to compete with chinese ‘famille-verte’ porcelains from the same period. € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270