Page 231

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2307 ‡ NETSUKE: STEHENDER SENNIN CHOKWARÔ. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert, wunderschöne, rötlich braune, glänzende Gebrauchspatina. Der frontal dargestellte Sennin in gegürtetem Gewand mit steifem Fächer in der Rechten hält mit der Linken den Kürbis auf der Schulter, in dem er sein Reittier, das Pferdchen, unterbringt. H.10cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 497. € 700 - 800 | $ 763 - 872 2308 NETSUKE: SENNIN AUF STAB GESTÜTZT. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, teils dunkel akzentuiert. Er trägt ein gegürtetes, faltiges Gewand und stützt sich mit der Rechten auf einen knorrigen Stab, die Linke hat er lauschend ans Ohr gelegt. H.8,6cm. Zustand A/B. Minimal best. an den Zehen des rechten Fußes. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 372. € 650 - 750 | $ 709 - 818 2309 NETSUKE: RIUJIN´S DIENER UND GROßER DRACHE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt, graviert und teils dunkel eingefärbt. Der Diener des Drachenkönigs in weit ärmeligem, gegürtetem Gewand stehend, die Haltung seiner linken Hand darauf hinweisend, dass der sich hinter ihm ringelnde Drache ihm folgen soll. H.8,3cm. Zustand A/B. NETSUKE: RIUJIN´S SERVANT AND LARGE DRAGON. Japan. Edo Period. Early 19th c. Boxwood, very finely carved, engraved and partly dark stained. The servant of the dragon king is standing in a wide, sleeved, girdled garment, gesturing with his left hand, that the dragon, which is coiling behind him, should follow him. H.8,3 cm. Condition A/B. € 1.600 - 2.000 | $ 1.744 - 2.180 2308 2309