Page 232

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2310 NETSUKE: ONI MIT SCHREIN. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, teils dunkel patiniert. Der Teufel mit weit ausholenden Schritten über Wolken rennend mit einem Schrein in beiden Händen. H.4,3cm. Sign.: Masakazu, vgl. LA S. 707ff. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 986. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 2311 ‡ MASKEN-NETSUKE: ONI. Japan. Edo/Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Marines Elfenbein. Die Teufelsmaske hat an den Schläfen sehr fein gravierte und dunkel akzentuierte Locken, ebenso um die gebogenen Augenbrauen herum und am Kinn. H.5,8cm. Zustand A/B. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 753. € 800 - 900 | $ 872 - 981 2312 MASKEN-NETSUKE: TENGU. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt. Die Maske mit der langen Nase des Tengu ist so in ein furoshiki eingeschlagen, dass sie von der bedeckten Seite aussieht wie die Silhouette des Berges Fuji. L.4,6cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 753. € 800 - 950 | $ 872 - 1.036 2310 2311 2312 Netsuke aus einer Süddeutschen Privatsammlung