Page 236

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2318 ‡ NETSUKE: SARUMAWASHI MIT BAMBUSSTAB, PFIRSICH UND AFFE. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt, auf dem Rücken wunderschöne, teils goldgelbe bis zimtfarbene Gebrauchspatina. Der Affengaukler steht in kariertem, gegürtetem Gewand, über dem er eine ärmellose Jacke mit feinem Chrysanthemen-Muster trägt, und hält in der Rechten einen Bambusstab, auf dem ein Pfirsich-Zweig steckt, über den sich sein Äffchen hermacht. Es sitzt breitbeinig in bewegter Haltung auf dem wulstigen Schultertuch des Gauklers, der vor seinem Bauch eine hohe Bambusvase hält. H.6,5cm. Sign.: Yoshimitsu, in rechteckiger Reserve. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 515. NETSUKE: SARUMAWASHI WITH BAMBOO STICK, PEACH AND MONKEY. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory, finely carved, engraved and darkly stained, on the back beautiful, partly gold-yellow to cinnamon-colored patina. The monkey juggler is standing in plaid, belted garment, decorated by a sleeveless jacket, fine chrysanthemum pattern. He is carrying a high bamboo vase in front of his belly. In his right hand he is holding a bamboo stick with a peach branch, exciting the monkey. The latter is sitting wide-legged in agitated posture on the padded shawl of the juggler. H.6,5cm. Sign.: Yoshimitsu, in rectangular reserve. Condition A. Provenance: -Old collection-no. 515. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2319 ‡ NETSUKE: SARUMAWASHI MIT BAMBUSSTAB UND ÄFFCHEN. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und sehr fein graviert, dunkel eingefärbt, schöne, goldgelblich bräunliche Gebrauchspatina. Affengaukler, stehend in gegürtetem Gewand, darüber eine ärmellose, reich mit Lotosblüten geschmückte Jacke tragend, sein neugierig umschauendes Äffchen auf wulstigem Schultertuch sitzend. H.7,8cm. Sign.: Yoshinaga, vgl. LA S. 1239-1241. Zustand A/B. Fußspitzen best. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 491. NETSUKE: SARUMAWASHI WITH BAMBOO STAFF AND MONKEY. Japan. Edo Period. Early 19th c. Ivory. Sign.: Yoshinaga. Condition A/B. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2320 ‡ NETSUKE: VATER MIT SÖHNCHEM UND PFIRSICHZWEIG. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert mit schöner, goldgelber Gebrauchspatina. Der Vater in tänzerischer Pose in gegürtetem Gewand, in beiden Händen einen langen Stiel mit zwei Pfirsichen an Blätterzweig während sein Söhnchen sich anschickt, auf seine Schulter zu klettern. H.4cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 535. € 350 - 400 | $ 382 - 436 2318 2319 2320 Netsuke aus einer Süddeutschen Privatsammlung