Page 241

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2332 ‡ NETSUKE: GROßER TIGER. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, das gestreifte Fell sehr fein graviert und dunkel eingefärbt. Augen eingelegt aus hellem Horn mit dunklen Pupillen. Das mächtige Tier sitzt, den Kopf leicht vorgereckt und den langen Schwanz bewegt über den Rücken gelegt. B.5,8cm. Sign.: Tomotada in rechteckiger Kartusche, vgl. LA S. 1160- 1164. Zustand C. Ein Vorderbein und die Schwanzspitze vor langer Zeit wohl noch in Japan ergänzt. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 604. NETSUKE: MIGHTY TIGER. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory, well carved, the striped fur very finely engraved with dark patination. The eyes are inlaid in light horn with dark pupils. The mighty animal lies with head slightly stretched, while its long tail is swished over its back. W.5.8cm. Sign.: Tomotada. Condition C. One front leg and the tip of the tail were long ago broken off and replaced already in Japan. Provenance: -Old collection no. 604. € 1.400 - 1.800 | $ 1.526 - 1.962 2333 ‡ NETSUKE: LIEGENDER OCHSE. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Das Fell fein graviert und dunkel eingefärbt, auf der Unterseite schöne, goldgelbe Gebrauchspatina. L.5,7cm. Sign.: Tomotada, vgl. LA S. 1160-1164. Zustand A. Schwanz restauriert. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 959. € 600 - 700 | $ 654 - 763 2333 2332