Page 242

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2334 NETSUKE: WELPE AUF KEMARI. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert. Das scheckige Hündchen liegt zusammengerollt auf einem flachen Kemari-Ball, das eingezogene Zentrum reliefiert und dunkel eingefärbt. B.3,8cm. Sign.: Masatomo auf ovaler Reserve, vgl. LA S. 734. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 110. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2335 NETSUKE: SITZENDER WOLF. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Buchsbaum, sehr fein graviertes Fell, teils dunkel akzentuiert, die Augen eingelegt aus Bein mit schwarzen Horn-Pupillen. Das magere Tier sitzt mit geöffnetem Maul und seinem buschigen Schwanz zwischen den Hinterbeinen, eine Schädelschale zwischen den Pfoten. L.4,5cm. Sign.: Tomo? auf rechteckiger Reserve. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 1020. NETSUKE: SEATED WOLF. Japan. Edo Period. 18th c. Boxwood with very finely engraved fur, partly stained darker, the eyes inlaid bone with dark pupils. The skinny animal seated with mouth open, its bushy tail between its hind-legs, holding a human skull between its front-paws. L.4.5cm. Signed on a rectangular reserve: Tomo?. Condition A. Provenance: -Old collection no. 1020. € 1.400 - 1.600 | $ 1.526 - 1.744 2336 ‡ NETSUKE: SCHECKIGE KATZE MIT FISCH. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, punziert und dunkel eingefärbt, Augen beider Tiere eingelegt aus dunklem Horn. Die umblickende Katze hält den dicken Fisch fest unter ihren Vorderbeinen, ihr langer Schwanz liegt geschwungen über ihrem Rücken bis fast zu dem Halsband, das sie trägt. B.3,8cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 942. NETSUKE: MARBLED CAT WITH FISH. Japan. Edo Period. Mid 19th c. Ivory, finely carved with punched, darkly patinated details, the eyes of both animals are inlaid with dark horn. The cat with turned head holds the chubby fish between both front-legs, its long tail winding up its back almost up to the collar, which surrounds its neck. W.3.8cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 942. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2334 2335 2336 Netsuke aus einer Süddeutschen Privatsammlung