Page 250

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2348 NETSUKE: OKAME IHR HAAR WASCHEND. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Obstholz. Die Glücksgöttin sitzt breitbeinig, nur mit Lendentuch bekleidet, hinter dem Waschzuber und wringt wohlgemut mit der Rechten ihre langen Haare aus. B.2,8cm. Sign.: Miwa & Kakihan, vgl. für ein ähnliches Modell mit identischer Signatur MCI S. 569. Zustand A. € 900 - 1.000 | $ 981 - 1.090 Netsuke 2349 NETSUKE: OKAME MIT TENGU-MASKE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt, mit Resten einer dunklen Einfärbung. Die Shintô- Göttin, breitbeinig hockend hinter einer Tengu-Maske, deren enorm lange Nase sie unter der Spitze umfasst. Aus Scham über ihre schlüpfrigen Gedanken verbirgt sie ihr Gesicht hinter dem linken Ärmel. B.3,4cm. Zustand A. € 950 - 1.100 | $ 1.036 - 1.199 2350 ‡ NETSUKE: OKAME AM NEUJAHRSTAG. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein mit leicht eingefärbten, gravierten Details. Mit schwungvoller Gebärde und verschmitztem Lächeln die Glücksbohnen zu Neujahr auswerfend. Zwei winzige Oni suchen Schutz vor den schmerzhaften Geschossen unter ihrer höfischen Gewandung. H.4,7cm. Zustand A/B. Altersrisse. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: OKAME ON NEW YEAR'S DAY. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory with slightly colored, engraved details. With a sweeping gesture and mischievous smile she throws the beans at New Year while two tiny oni look for shelter from the painful bullets under her courtly garment H.4.7cm. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2348 2349 2350