Page 251

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2351 NETSUKE: FUKUSUKE UND OKAME. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Buchsbaum mit fein geschnitzten Details, partienweise dunkel eingefärbt. Fukusuke mit Fächer, sitzend neben Okame bei einem Dai-Tischchen mit Glücksbeutel. Okame frivol grinsend ob eines nackten Püppchens, auf dessen Genitalien ihr Nachbar zeigt. B.4cm. Sign.: Hidesada, lt. MCI begegnete ihm möglicherweise ein Netsuke mit dieser Signatur, jedoch aus Elfenbein. Zustand A/B. € 750 - 850 | $ 818 - 927 2352 NETSUKE: KARAKO MIT SCHILDKRÖTE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum. Haarknoten schwarz lackiert. H.3,8cm. Sign.: Oe Shunzo, vgl. LA S. 1005. Zustand A/B. NETSUKE: KARAKO WITH TURTLE. Japan. Edo Period. 19th c. Boxwood. Sign.: Oe Shunzo, cf. LA p. 1005. Condition A/B. € 1.400 - 1.600 | $ 1.526 - 1.744 2353 NETSUKE: KARAKO MIT MÜHLSTEIN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum. Der Knabe versucht, den schweren Mühlstein zu bewegen, unter dem das Ende seines Gewandgürtels eingeklemmt ist. L.3,7cm. Zustand A/B. NETSUKE: KARAKO WITH MILLSTONE. Japan. Edo Period. 19th c. Boxwood. Condition A/B. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 2351 2352 2353