Page 258

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2367 ‡ NETSUKE: ONI ZU NEUJAHR. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Buchsbaum. Bohnen aus Elfenbein eingelegt. Ein kleiner Oni versteckt sind vor den schmerzhaften Glücksbohnen, die zu Neujahr geworfen werden, in einem kotatsu-Wärmekasten. Dabei passt er nur mit dem Kopf und einem Teil der Beine hinein. B.3,4cm. Sign.: Masatomo. Zustand A/B. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 Netsuke 2368 NETSUKE: ONI ZU NEUJAHR. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Fein geschnitztes, hartes Holz, ein Auge eingelegt aus hellem Bein. Der Oni versteckt sich unter einem großen Strohhut, um den schmerzhaften Glücksbohnen zu entkommen, die zu Neujahr geworfen werden. H.2,5cm, B.3,3cm. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2369 ‡ NETSUKE: ONI MIT TROMMEL. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Buchsbaum. Der muskulöse Teufel hockt mit je einem Schlegel in der hand hinter einer großen Trommel. Die runden, aus Elfenbein eingelegten Hörner erinnern mehr an die Bohnen, die man zu Neujahr nach ihm wirft, um ihn zu vertreiben. H.4,1cm. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 2367 2368 2369