Page 264

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2381 ‡ NETSUKE: DAS ALTE EHEPAAR BEI DER ENTDECKUNG DES KNABEN MOMOTARÔ. Japan. Meiji-Zeit. 19. Jh. Marines Elfenbein, fein graviert und subtil eingefärbt. Das glücklich Paar nach der Entdeckung des Knaben in dem großen Pfirsich, den sie deshalb auch Momotarô nennen werden. B.4,3cm. Sign.: ungelesen, dem Stil nach Masatami. Zustand A. NETSUKE: THE OLD COUPLE WHILE THE DISCOVERY OF THE BOY MOMOTARÔ. Japan. Meiji Period. 19th c. Marine ivory, finely engraved and subtle staining. The lucky couple after the discorvery of the boy in the large peach. Therefore they called him Momotarô. B.4,3cm. Sign.: unread, style after Masatami. Condition A. € 2.000 - 2.200 | $ 2.180 - 2.398 Netsuke 2382 NETSUKE: HANASAKA JIIJII. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Holz. Der Alte mit seinem Hund, den Goldschatz unter seinen Füßen ausgrabend. H.3,7cm. Sign.: Tozan. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: HANASAKA JIIJII. Japan. Edo Period. 19th c. Wood. The old man trying with his hoe to dig up the golden treasure. H.3.7cm. Sign.: Tozan. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.500 - 1.700 | $ 1.635 - 1.853 2383 ‡ NETSUKE: YAMA-UBA, KINTARÔ AUF DER SCHULTER TRAGEND. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, bewegt geschnitzt mit fein gravierten Details. Die gehörnte Bergfrau steht in tänzerischer Pose, in gegürteter Robe mit Blätterschurz, ihren hageren Oberkörper freilassend, lächelnd über den nackten Kintarô, der auf ihre linke Schulter steigt, mit beiden Händen an einer Kordel einen großen Pilz und einen Pfirsichzweig haltend. Könnte stilistisch aus dem Umkreis des Soken-Kisho- Künstlers Sanko stammen. H.6,3cm. Zustand A. NETSUKE: YAMA-UBA, CARRYING KINTARÔ ON HER SHOULDER. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory, actively carved with finely engraved details. The horned woman is standing in dancing posture, wearing a belted robe with leafy apron, that is leaving her scraggy upper-body open. She is smiling about her naked Kintarô, rising on her left shoulder and is holding a large mushroom and a peach branch on a cord with both hands. Stylistically the circle of the Soken-Kisho-artist Sanko. H.6,3cm. Condition A. € 2.000 - 2.500 | $ 2.180 - 2.725 2381 2382 2383