Page 267

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2388 ‡ NETSUKE: SCHLAFENDER SARUMAWASHI. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein. Hinter dem Rücken des schlafenden Gauklers nascht das Äffchen von den Früchten im Korb. H.2,5cm, B.4,7cm. Zustand B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: SLEEPING SARUMAWASHI. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory. Behind the back of the sleeping jester a monkey is stealing fruits from a basket. B.4.7cm, H.2.5cm. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.600 - 1.800 | $ 1.744 - 1.962 2389 ‡ NETSUKE: STEHENDER SARUMAWASHI MIT ÄFFCHEN. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein mit fein geschnitzten Details, fein graviert, leicht eingefärbt und mit wunderschöner, goldgelber Patina auf der Rückseite. Der Gaukler steht in gegürtetem Gewand über Gamaschen, einen Bambusstab in beiden Händen, sein Äffchen in kurzem Jäckchen sitzt auf seiner linken Schulter auf den Enden des um die Schulter geschlungenen Furo-shiki, am Gürtel hängt ein Bambus-Korb. H.8,9cm. Zustand B. Der rechte Fuß restauriert. NETSUKE: STANDING SARUMAWASHI WITH LITTLE MONKEY. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory with finely carved details, delicately engraved, slightly stained and beautiful, gold-yellow patina on the reverse. The jester standing in a belted robe with a suspended bamboo-basket holds a bamboo staff with both hands, while the monkey is sitting on his left shoulder on a furoshiki. H.8,9cm. Condition B. The right foot restored. € 2.800 - 3.200 | $ 3.052 - 3.488 2389 2388