Page 269

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2393 SHUNGA-NETSUKE: MUTTER MIT KIND. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert. Die Mutter sitzend in Kimono, ihr Söhnchen dabei, auf ihren Rücken zu steigen, während sie den suribachi in der Linken hält und den zugehörigen Stößel lustvoll ableckt. B.3,3cm. Sign.: Gyokko, in rechteckig gerundeter Reserve, vgl. MCI S. 87/88. Zustand A. SHUNGA-NETSUKE: MOTHER WITH CHILD. Japan. Edo Period. Early 19th c. Boxwood, finely carved and engraved. The mother wearing a kimono sits and holds a suribachi and sensually licks its pestle, while her son climbs on her back. B.3,3cm. Sign.: Gyokko, in a rectangular rounded reserve, cf. MCI p. 87/88. Condition A. € 2.200 - 2.500 | $ 2.398 - 2.725 2394 ‡ NETSUKE: SITZENDE FRAU MIT LATERNE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt. Frau sitzend auf einem Holzblock mit feiner Maserung, die Rinde fein graviert und dunkel eingefärbt. H.4,5cm. Sign.: Ikko. Zustand A. NETSUKE: SITTING WOMAN WITH LANTERN. Japan. Edo Period. 19th c. Woman sitting on a wooden block. Ivory, well carved and engraved with dark patination, well suggesting the grain and the bark of the wooden block. H.4,5 cm. Sign.: Ikko. Condition A. € 1.600 - 2.000 | $ 1.744 - 2.180 2394 A ‡ NETSUKE: GROSSER SARUMAWASHI MIT AFFE AUF DER SCHULTER. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, kräftig geschnitzt, teils dunkel eingefärbt mit wunderschöner, goldgelber Gebrauchspatina. Der Gaukler steht in gegürtetem Gewand, sein Affe sitzt auf dem Furoshiki, das auf seinem Rücken eine kräftige Rolle bildet, und schaut aufmerksam um sich. H.10,4cm. Zustand A/B. NETSUKE: BIG SARUMAWASHI WITH MONKEY ON HIS SHOULDER. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory, boldly carved with dark staining and beautiful, gold-yellow natural patina. The jester stands in a belted robe, while his monkey looks attentively around while sitting on a furoshiki on his back, forming a thick roll. H.10,4cm. Condition A/B. € 3.000 - 3.500 | $ 3.270 - 3.815 2393 2394 2394 A