Page 270

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2395 ‡ NETSUKE: GEISHA MIT HÜNDCHEN. Japan. Edo-Zeit. Ca. Mitte 19. Jh. Walrosszahn, fein geschnitzt, graviert, teils eingefärbt. Sie hockend im Festtags- Kimono, mit einem geflecktem Hund auf dem Schoß. Teile der Figur mit bernsteinfarbener, Netsuke glänzender Patina. Zustand A. NETSUKE: GEISHA WITH LITTLE DOG. Japan. Edo Period. Ca. Mid 19th c. Walrus tooth, well carved and engraved, partly stained. Beautiful, partly amber-coloured, shiny patina. She is squatting in a ceremonial kimono and holds a puppy on her lap. Condition A. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 2396 SHUNGA-NETSUKE: HOFDAME. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Schwarzes Holz, leichter als Ebenholz. Die Dame mit langen, geschwungen, herabfallenden Haaren hockt in weitem Kimono, der ihr leicht von den Schultern rutscht mit der Linken zwischen ihren Beinen, sich selbst befriedigend. H.4cm. € 600 - 700 | $ 654 - 763 2397 NETSUKE: ALTE FRAU WÄSCHE KLOPFEND. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, teils dunkler patiniert. Die Frau hockend hinter einem Kissen und mit offenkundiger Freude ihrer Tätigkeit nachgehend. L.4cm. Sign.: Seizan, vgl. MCI S. 715, Nr. 3 von den erwähnten sechs Künstlern dieses Namens. Zustand A. € 900 - 1.000 | $ 981 - 1.090 2395 2396 2397