Page 271

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2398 NETSUKE: BILDHAUER, EINE MASKE SCHNITZEND. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Helles Holz, die Falten des Gesichts dunkel akzentuiert. Der Bildhauer im Schneidersitz mit Hammer in der Rechten, einen Meißel in der Linken, die fast fertige Maske bearbeitend. B.5,3cm. Sign.: Kazu?, unleserlich. Zustand A. NETSUKE: SCULPTOR, CARVING A MASK. Japan. Edo Period. 19th c. Light wood, the wrinkles darker. The artist sits cross-legged holding a hammer in his right and a chisel in his left hand about to finish the mask. W.5,3cm. Sign.: Kazu?, undecipherable. Condition A. € 1.200 - 1.400 | $ 1.308 - 1.526 2399 ‡ NETSUKE: NATTÔ UND HOSHIGAKI. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein mit gravierten, einfärbten Details. Hausherr, der wegen des bevorstehenden Neujahrs-Festes die vergorenen Sojabohnen (nattô), eingepackt in eine Binsen-Rolle auf der Schulter trägt und einen Zweig getrockneter Kaki an einem Seil trägt, links trägt er einen Bambusstab. Im Gürtel steckt eine Sichel. H.7,5cm. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. € 700 - 900 | $ 763 - 981 2400 ‡ NETSUKE: MANN MIT BINSENSCHURZ. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein. Haariger Mann, der über seiner mit Wappen geschmückten, weitärmeligen Weste einen Binsenschurz trägt. Auf einem Bein stehend, sich mit dem anderen hingebungsvoll daran kratzend. H.8,9cm. Zustand A. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2398 2399 2400