Page 279

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2417 ‡ NETSUKE: LIEGENDER OCHSE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein mit graviertem und leicht eingefärbtem Fell. Bei einem Auge Einlage in dunklem Horn, das andere wohl ersetzt. Mit der Schnur über dem Rücken. H.2,1cm, B.6cm. Sign.: Tomotada, vgl. LA S. 1161ff. Zustand A/B. Altersrisse. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: LYING OX. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory with engraved and slightly colored fur. With one eye inlayed in dark horn, the other probably replaced. With the cord above the back. B.6cm, H.2.1cm. Sign.: Tomotada, cf. LA p. 1161ff. Condition A / B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.500 - 1.700 | $ 1.635 - 1.853 2418 ‡ NETSUKE: LIEGENDER OCHSE MIT JUNGEM. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, das Haarwerk dunkel eingefärbt, Augen aus schwarzem Horn. Das Kalb liegt eng zusammengerollt in ungewöhnlicher Position neben dem linken Vorderbein des Vaters. L.5,8cm. Sign.: Yoshitada auf rechteckiger Reserve, wenig bekannter Künstler aus dem Umkreis des Tomotada. Zustand A/B. Linkes Ohr des Ochsen restauriert. NETSUKE: LYING OX WITH CALF. Japan. Edo Period. About 1800. Ivory. Sign.: Yoshitada. Condition A/B. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2417 2418