Page 284

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2427 ‡ NETSUKE: GAUKLER-ÄFFCHEN. Japan. Edo/Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Elfenbein, sehr fein geschnitzt und graviert, teils dunkel eingefärbt. Zwei Äffchen reitend auf einem Hirsch durch einen Flusslauf, das eine zieht an einer Kordel, befestigt am linken Horn des Hirschs. H.4,1cm. Sign.: Ikkosai, vgl. MCI S. 226. Zustand A. NETSUKE: LITTLE JUGGLER-MONKEY. Japan. Edo/Meiji Period. 2nd half of the 19th c. Ivory, very finely carved and engraved, partly darkly stained. Two little monkeys are riding on a deer through a river course. One is pulling on a cord, that is fixed on the left horn of the deer. H.4,1cm. Sign.: Ikkosai, cf. MCI p. 226. Codition A. € 2.500 - 2.800 | $ 2.725 - 3.052 Netsuke 2427 2428 ‡ NETSUKE: AFFE MIT SEINEM JUNGEN. Japan. Meiji-Zeit. Letztes Drittel 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert. Der Vater, breitbeinig sitzend, hält seine wild mit den Flügeln schlagende Eule fest. Er beobachtet dabei sein Söhnchen - das einen Spatzen am Flügel festhält. B.4,7cm. Sign.: Seigyoku, vgl. MCI, der ihn für einen frühen Meiji-Künstler hält, offenbar mit einem Faible für Tiergruppen. Zustand A. NETSUKE: MONKEY WITH INFANT. Japan. Meiji Period. Last Third 19th c. Ivory. Sign.: Seigyoku. Condition A. € 1.800 - 2.000 | $ 1.962 - 2.180 2428