Page 285

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2429 NETSUKE: AFFE MIT BAMBUS-SPROSS. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Buchsbaum mit Resten einer schwarzen Lackierung. Schöne, weich geriebene Oberfläche. Älterer Affe mit ernsthaften Gesichtsausdruck hockend und mit seiner Rechten einen kräftigen Bambusspross auf der Schulter haltend. H.5cm. Zustand A. NETSUKE: MONKEY WITH BAMBOO SPROUT. Japan. Edo Period. 18th c. Boxwood. Condition A. € 1.800 - 2.200 | $ 1.962 - 2.398 2430 ‡ NETSUKE: AFFE SICH ERFOLGREICH FLÖHEND. Japan. Edo-Zeit. Spätes 18./ Frühes 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, die Pupillen eingelegt aus dunklem Horn. Die von Meinertzhagen erwähnte Originalität in der Komposition und im Gesichtsausdruck bestätigt sich bei diesem Stück sehr deutlich, das überdies einem Modell des Künstlers auf einer Anzeige im MCI auf S. 568 sehr ähnlich ist. H.3,5cm. Sign.: Mitsuhide (stark abgerieben) auf ovaler Reserve. Zustand A. NETSUKE: MONKEY CHECKING FOR FLEAS. Japan. Edo Period. Late 18th / Early 19th c. Ivory. Sign.: Mitsuhide. Condition A. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 2431 NETSUKE: SITZENDER AFFE, SICH FLÖHEND. Japan. Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, Haarwerk dunkel eingefärbt, Augen eingelegt aus hellem Horn. H.3,5cm. Sign.: Koichi auf ovaler Reserve. Zustand A. NETSUKE: SITTING MONKEY, CHECKING FÜR FLEAS. Japan. Meiji Period. Late 19th c. Boxwood. Sign.: Koichi. Condition A. € 1.100 - 1.300 | $ 1.199 - 1.417 2429 2430 2431