Page 287

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2435 ‡ NETSUKE: HUND. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein. Liegend und sich mit der Hinterpfote kratzend. Er trägt ein Band mit Schleife um den Hals. H.2,8cm, B.3,7cm. Zustand A/B. Altersrisse. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: DOG. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory. Lying and scratching his ear with the hind-paw. He wears a ribbon with bow around his neck. B.3.7cm, H.2.8cm. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.500 - 1.700 | $ 1.635 - 1.853 2436 ‡ NETSUKE: ZWEI JUNGE TIGER. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, Fell leicht eingefärbt. Die Jungtiere rundgelegt, einen Kreis bildend. Stellenweise goldgelbe Gebrauchspatina, die Augen schwarz eingefärbt. B.3,6cm. Zustand A. NETSUKE: TWO YOUNG TIGERS. Japan. Edo Period. 1. H. 19th c. Ivory. Condition A. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2435 2436