Page 29

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2021 GROßE ZUN-VASE MIT LOTUS. China. 20. Jh. Porzellan bemalt mit Kobaltblau in Unterglasur. Klassische Form mit breiter Schulter und ausgestellter Lippe auf weitem Hals. Die Muster sind in unterschiedlich breiten Bordüren angeordnet: Wellen unter der Lippe, Lotus am Hals, Blüten auf der Schulter, die Acht Buddhistischen Kostbarkeiten über sechzehn Lotus mit shou-Zeichen, stilisierte Lotusblätter und Wellen am Fuß. Seitlich zwei Löwenkopf- Henkel mit Ringen. Höhe 52cm, Breite ca. 40cm. Im Boden sechsteilige Qianlong- Marke in Unterglasurblau. Zustand A. LARGE ZUN VASE WITH LOTUS. China. 20th c. Porcelain painted with cobalt underglaze blue. Classical shape with wide shoulder and flared lip on wide neck. The patterns are arranged in different wide borders: Waves under the lip, lotus at the neck, flowers on the shoulder, the Eight Buddhist Treasures above sixteen lotus with shou characters, stylized lotus leaves and waves at the foot. At the sides two lion faces with rings as handles. Height 52cm, width ca. 40cm. Underneath six-character Qianlong mark in underglaze blue. Condition A. 青花纏枝蓮托八寶紋鋪首尊 20世紀 高52cm/寬約40cm 撇口,束頸,豐肩,肩飾雙鋪首銜環耳, 腹下漸收,圈足外撇。通體施青花紋,自 上而下依次為海浪、纏枝西番蓮、花卉、 十六組中心繪有“壽”字的纏枝蓮托八吉 祥、蓮瓣、海浪共六層紋飾。底落「大清 乾隆年製」青花篆書寄託款。 € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270