Page 298

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2457 NETSUKE: SCHWIMMENDER, STILISIERTER Netsuke VOGEL. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Geflecktes Holz mit Einlagen aus weißem Perlmutt und grün eingefärbtem Bein. Die Bein-Einlage, ein Blatt darstellend, ist beweglich und fungiert als Himotoshi. Die Augen des Vogels eingelegt aus hellem Horn. L.5,4cm. € 900 - 1.000 | $ 981 - 1.090 2458 NETSUKE: LOTOSBLATT MIT FROSCH. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kupfer mit farbigem Email. Frosch in Gold. Ø 4,2cm. Zustand A/B. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 2459 NETSUKE: SCHNECKE AUF EINEM MORSCHEN HOLZ-EIMER. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt und graviert und dunkler akzentuiert. Das Tier mit einem fein gedrehten Haus auf dem Rücken kriecht seitlich an dem Eimer herunter. L.3,3cm. Sign.: Masanao, auf dreieckiger Kartusche. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Virginia Atchley, abgebildet in INCS Vol. 3, Nr. 2, Seite 17, Abb. 3. NETSUKE: SNAIL ON A ROTTEN, WOODEN BUCKET. Japan. Edo Period. 19th c. Boxwood, very finely carved and engraved and darkly accentuated. The animal is crawling sideways down the bucket with its finely turned shell on the back. L.3,3cm. Sign.: Masanao, on triangular cartouche. Condition A. Provenance: -Collection Virginia Atchley, depicted in INCS Vol. 3, no. 2, page 17, ill. 3. € 2.200 - 2.400 | $ 2.398 - 2.616 2457 2458 2459