Page 302

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2466 ‡ MANJÛ: MURASAKI SHIKIBU. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, rund, zweiteilig. In feinem, versenktem Relief mit fein gravierten und dunkel akzentuierten Details die berühmte Dichterin und Hofdame Murasaki Shikibu kniend hinter ihrem offenen Buch, mit Pinsel in der Rechten, sinnierend über Texten ihres berühmten Werkes ‚Genji Monogatari‘, für das sie in die japanische Literatur eingegangen ist. Ø 4,7cm. Sign.: Ono Ryômin & Kakihan, vgl. LA S. 884. Zustand A/B. Minimale Flecken. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. € 800 - 1.100 | $ 872 - 1.199 2467 ‡ MANJÛ, RUND: DREI RUNDGELEGTE AFFEN. Japan. Edo-Zeit. 2. H. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, dunkel eingefärbt, die Augen eingelegt aus hellem Horn mit dunklen Pupillen. Die Tiere halten sich gegenseitig an den Gelenken fest, während die Füße ausgestreckt nebeneinander stehen. H.2cm, B.5cm. Sign.: Ikko auf rechteckiger Reserve. Zustand A. MANJÛ, RUND: THREE MONKEYS LAID IN ROUND. Japan. Edo Period. 2nd half of the 19th c. Ivory, finely carved and engraved, darkly stained, the eyes inlayed with light horn and dark pupils. The animals are holding each other on the joints, while their feet are outstretched and standing next zu each other. H.2cm, B.5cm. Sign.: Ikko on rectangular reserve. Condition A. € 2.100 - 2.300 | $ 2.289 - 2.507 Netsuke 2468 ‡ MANJÛ: AFFE UND TIGER. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, Metall, Lack. Rund. Beide Tiere in detailliertem Halbrelief auf einer gewölbten Platte fein geschnitzt und graviert. In gewirteltem Rahmen aus shakudô mit vergoldetem Blütenfries mit Blattranken in der Mitte. Auf den Breitseiten aus Elfenbein je ein sitzender Affe bzw. Tiger, die korrespondierende jûnishi. Mit Gliederkette aus Metall, geschmückt mit shippô-Muster aus Gold-nunome, das Endglied zeigt in Elfenbein-Relief einen Mochi stampfenden Mondhasen, auf der Rückseite einen fliegenden Spatzen mit bernsteinfarbener Patina. Im Stil der Tiere aus der Kyôto-Schule Ø 3,5cm. Zustand A. MANJÛ: MONKEY AND TIGER. Japan. Edo Period. Early 19th c. Ivory, Metall, Lacquer. Condition A. € 1.700 - 1.900 | $ 1.853 - 2.071 2469 ‡ MANJÛ: GOTTESANBETERIN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein mit Einlagen (Perlmutt, Jade, u.a.), goldgelbe Patina. Einteilig, rund. Ø 3,9cm. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 2470 ‡ KAGAMIBUTA: NIÔ SOKO. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, Platte shibuichi mit akagane, teils vergoldet. Brustbild eines Niô mit wehendem Schal, den Mund weit geöffnet. Ø 4,4cm. Zustand A. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. € 450 - 550 | $ 491 - 600 2471 ‡ KAGAMIBUTA: RAKAN INKADA SONJA. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, Platte shibuichi mit Details in Gold und Kupfer. Halb-Porträt des Rakan, berühmt für seine enorm langen Augenbrauen, die linke hat er sogar um seine linke Hand gewickelt und statt des üblichen nioi steht vor ihm eine Kupfer-Schale auf einem dreifüßigen Sockel. Ø 4,2cm. Zustand A/B. Kapsel gerissen. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2472 ‡ KAGAMIBUTA: HANDAKA SONJA. Japan. Späte Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, Platte shibuichi. In fein detailliertem, teils weichem Relief mit Resten von Gold-Tauschierung der Sennin mit langem Wanderstab in der Linken, auf einem Felsvorsprung sitzend und den Drachen liebevoll unter dem Kinn kraulend. Ø 5,2cm. Zustand A/B. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. € 550 - 650 | $ 600 - 709