Page 304

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2473 ‡ KAGAMIBUTA: BENKEI UND USHIWAKAS FÄCHER. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, Platte shibuichi mit Gold, akagane und shakudô. Brustbild des Benkei auf der Gojô-Brücke mit gezückter Lanze in dem Moment, als ihn der Fächer des Ushiwaka trifft. Ø 4,1cm. Zustand A/B. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. € 450 - 550 | $ 491 - 600 2474 ‡ KAGAMIBUTA: SHÔJÔ. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein mit schöner, goldgelber Gebrauchspatina, Platte shibuichi. In kräftigem Relief mit Einlagen aus Kupfer, Silber, Gold und shakudô Shôjô in reichem Gewand mit Trommel vor dem Bauch, tanzend mit Schlegel in jeder Hand, bei einem Brückenpfeiler und blühendem Päonien-Busch in feinem katakiri. Ø 4,1cm. Sign.: Ryûmin & Kakihan, vgl. MCI S. 680. Zustand A. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. -Sammlung Taudin Chabot, Nr. 192. € 700 - 800 | $ 763 - 872 2475 KAGAMIBUTA: RATTE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Tagayasan-Holz, gewölbte Platte shibuichi. In kräftigem Relief Rückansicht einer aufrecht sitzenden Ratte mit langem, onduliertem Schwanz, die sich aufmerksam hochreckt zu einem kräftigen Wolkenwirbel, die Augen vergoldet. Ø 3,2cm. Sign.: Shunmin & Kakihan, nicht bei Eijer. Zustand A. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. -70. Klefisch-Auktion, Kat.-Nr. 158. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 Netsuke 2476 ‡ KAGAMIBUTA: MINAMOTO TAMETOMO. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, breit gerundet, Platte shibuichi mit wenig Gold. In kräftigem Relief mit fein ziselierten Details der Bogenschütze Minamoto Tametomo stehend und im Begriff, einen Pfeil abzuschießen. Gekleidet in reichem Hofgewand mit Tachi, mit vergoldeten Details. Ø 4,6cm. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. € 600 - 700 | $ 654 - 763 2477 ‡ KAGAMIBUTA: SAMBASÔ-TÄNZER. Japan. Edo-Zeit. Elfenbein, Platte shibuichi. Sambasô-Tänzer mit schwarzer Okina-Maske vor dem Gesicht in bewegter Tanzpose, Kapsel in abgesetzter Topf-Form. Ø 4,3cm. Sign.: Masaharu & Kakihan. Zustand A. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. -12. Klefisch-Auktion, Kat-Nr. 784. € 700 - 800 | $ 763 - 872 2478 ‡ KAGAMIBUTA: RÔNIN. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, Platte shibuichi mit Details in Gold, Silber, shakudô und akagane. Schöne, goldgelbe Gebrauchspatina. In feinem, versenktem Relief drei herrenlosen Samurai verstecken sich in der Höhlung eines riesigen Baumes, zwei weitere dahinter. Ø 4,3cm. Zustand A. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. -Altes Sammlungs-Etikett Nr. 74940. € 600 - 700 | $ 654 - 763 2479 ‡ KAGAMIBUTA: DÄMONEN SCHNECKE. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Shuraku, 1830-78 tätig in Tokyo, Schüler des Tenmin, einer der profiliertesten Kagamibuta-Künstler. Elfenbein, Kapsel in Topfform mit profiliertem, gerundetem Rand, Platte Shibuichi mit wenig Gold. In sehr feiner und subtiler Gravur mit sehr kräftigen Schnitten eine dämonische Schnecke an einem morastigen Ufer, gegenüber ein Mann mit einem langen Stock auf der Schulter, jedoch in achtungsvoller Entfernung. Ø 4cm. Sign.: Shuraku mit bewegtem Kakihan. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 255. KAGAMIBUTA: DEMON SNAIL. Japan. Edo Period. Mid 19th c. Shuraku, 1830-78 active in Tôkyô, student of Tenmin, one of the most famous Kagamibuta-artists. Ivory, capsule in pot shape with profiled, rounded edge, plate shibuichi with little gold. Very fine and subtle engraving with very strong cuts. A demonic snail on a muddy bank, opposite a man with a long stick on his shoulder, but in a respectful distance. Ø 4cm. Sign.: Shuraku with moved Kakihan. Condition A. Provenance: -Old collection-no. 255. € 2.800 - 3.500 | $ 3.052 - 3.815