Page 306

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2480 MASKEN-NETSUKE: ONI. Japan. 20. Jahrhundert. Sukenori, 1888-1955. Eibenholz. Geschnitzt in einem besonders expressiven und kräftigen Facettenstil, wie er typisch für die Hida-Schule ist. H.4,3cm, B.3,6cm. Sign.: Sukenori. Zustand A. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. Literatur: -Dieses Stück abgeb. in R. Bushell ‚Netsuke-Masks‘, die Signatur mit Hinweis auf ein Ittobori-Stück aus Eibenholz in LA S. 1049. -Trudel Klefisch: Diagramm der Tsuda- und Eguro-Familien erwähnt diesen Künstler mit Lebensdaten wie oben. € 400 - 500 | $ 436 - 545 2481 MASKEN-NETSUKE: HANNYA MIT WEIT GEÖFFNETEM MAUL. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt, teils dunkel eingefärbt. Ausdrucksstarkes Modell. H.5cm. Zustand A. € 650 - 750 | $ 709 - 818 Netsuke 2482 MASKEN-NETSUKE: FREUNDLICH LÄCHELNDER ALTER. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Vermutlich Pflaumenholz. H.4,9cm. Sign.: Deme Shôkei. Zustand B. Restaurierte Oberlippe. Beilage: Holzsockel. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. € 450 - 550 | $ 491 - 600 2483 MASKEN-NETSUKE: YAMA-UBA. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Shitan-Holz. Maske der sog. Berg-Frau mit leicht geöffnetem Mund. H.4,4cm. Sign.: Deme Shôkei. Zustand A/B. Dünner Kratzer. Beilage: Holz-Sockel. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. Literatur: -Vgl. Bushell: Netsuke Masks, Nr. 204 (dieses Stück). € 500 - 600 | $ 545 - 654 2484 MASKEN-NETSUKE: MENSCHLICHES GESICHT. Japan. Edo/Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Bambus. Geschnitzt aus einem dickwandigen Bambus-Rohr. H.6,7cm. Sign.: Yorimitsu, alternative Lesung Raikô. Zustand A. Beilage: Holz-Sockel. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. -Sammlung M. Souquet. Literatur: -Dieses Stück abgeb. in Bushell ‚Netsuke, Familiar & Unfamiliar‘ und LA S. 857. € 350 - 420 | $ 382 - 458