Page 310

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2490 ‡ INRÔ: KIEFERN AM STRAND. Japan. Edo-Zeit. 18./19. Jh. Fünfteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Hiramakie mit Gold, gyobû und Perlmutteinlagen. Netsuke Innen nashiji. Unter den Bäumen liegen flache Boote, darüber fliegen Strandläufer (chidori). H.8,1cm. Zustand A/B. Beilage: Kagamibuta. Elfenbein mit Silberdeckel mit zwei Reserven mit Pflaumen und Päonien in Gold. INRÔ: PINES AT THE BEACH. Japan. Edo Period. 18th/19th c. Five-part with separate cord runner. Hiramakie with gold, gyobu and motherof pearl inlays. Inside nashiji. Two shallow boats under the trees, above flying sandpipers (chidori). H.8.1cm. Condition A/B. Supplement: Kagamibuta. Ivory with silver lid with two shapes with plums and peonies in gold. € 500 - 700 | $ 545 - 763 2491 INRÔ: ZWEI TANUKI. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Vierteilig mit abgesetzter Schnurführung. Auf einem roirô/mura-nashiji-Fond mit iroe-takabori und Perlmutt-Einlagen zwei wohlgenährte Tanuki in hügeliger Landschaft bei blühenden Hagi-Sträuchern. Einer aufschauend zu dem Vollmond, der andere mit gesenktem Kopf. Auf der Rückseite zusätzlich blühende Chrysanthemen. H.8,5cm. Sign.: Kajikawa und rotes Topfsiegel mit zusätzlichem Namen. Zustand A/B. Minimaler Riss im 2. Fach. Beilage: Ojime aus rotem Glas. INRÔ: TWO TANUKI. Japan. Edo Period. 19th c. Four-part with separate cord runners. H.8,5cm. Sign.: Kajikawa and Seal. Conditon A/B. Supplement: Ojime made of red glass. € 1.800 - 2.400 | $ 1.962 - 2.616 2492 ‡ INRÔ: BLUMEN UND GERÄTE. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Fünfteilig. Auf einem gyobû-Fond drei, bzw. zwei Kartuschen. Über kinji-Fond, einer mit Rot, diverse Geräte eines vornehmen Haushaltes (u.a. Helm, Hagoita, Tanzaku, Garnrolle) in feinem, farbigen hiramakie mit Rot, Gold und Silber. Innen Nashiji. H.8,8cm. Sign.: Kansai. Zustand B. Feiner Riss, oberstes Fach nicht zu öffnen, einige gyobû-Flocken herausgefallen. Beilage: Korallen-Ojime. INRÔ: FLOWERS AND APPLIANCES. Japan. Edo Period. Mid 19th c. Five-part. H.8,8cm. Sign.: Kansai. Condition B. Supplement: Corall-Ojime. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2493 INRÔ: ZIEHENDE GÄNSE ÜBER KIEFERN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Fünfteilig mit abgesetzter Schnurführung. Feiner Goldgrund (kinji) mit hiramakie und okibirame. Unter den großen Kiefern sind die Dächer eines Palastes sichtbar. Diese Darstellung bezieht sich auf eines der Kapitel des Genji monogatari, in dem der Held des Romans die ziehenden Gänse mit der dauernden Veränderung der Welt vergleicht. H.8,7cm. Zustand B. Beilage: Ojime, bemalt mit Silber- und Goldlack. INRÔ: MIGRATING GEESE OVER PINES. Japan. Edo Period. 19th c. Five-part with offset cord runner. Fine golden ground (kinji) with hiramakie and okibirame. Among the large pine trees, the roofs of the palace are visible. This presentation refers to one of the chapters of the Genji monogatari, in which the hero of the novel compares the migrating geese with the continuous change in the world. H.8,7cm. Condition B. Supplement: Ojime, globular, painted with gold and silver lacquer. € 600 - 900 | $ 654 - 981 2494 ‡ INRÔ: TRÄUMENDER ROSEI. Japan. Edo-Zeit. 2. H. 19. Jh. Vierteilig. Auf einem Fond von muranashiji mit gyobû, okibirame mit wenig Rotlack und Perlmutt Rosei eingeschlummert auf einem Kang von seiner Karriere träumend, die Szene seiner Ankunft vor dem kaiserlichen Palais in feinem togidashi angedeutet. H.7cm. Sign.: Yôyûsai. Zustand A. Beilage: Ojime rotes Glas. Netsuke aus Elfenbein, ebenfalls den träumenden, jedoch schon betagten Rosei zeigend. 18. Jh. INRÔ: DREAMING ROSEI. Japan. Edo Period. 2nd half of the 19th c. Four parts. On a base of mura-nashiji with gyobû, okibirame with little red lacquer and mother-of-pearl Rosei. Rosei fell asleep on a kang, dreaming of his career, in particular of a scene suggesting his arrival at the imperial palace in fine togidashi. H.7cm. Sign.: Yôyûsai. Condition A. Enclosure: Ojime red glass. Netsuke of ivory, also showing the dreaming, bt already aged Rosei. 18th c. € 2.000 - 2.500 | $ 2.180 - 2.725