Page 312

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2495 ‡ INRÔ: DIE SIEBEN GLÜCKSGÖTTER (SHIJI FUKUJIN). Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Elfenbein mit feinem Relief beschnitzt, mit feinen, teils eingefärbten Details und Gravuren. H.8cm. Sign.: ungelesen, auf rot eingefärbter ovaler Reserve. Zustand A/B. Beilage: Ojime aus Elfenbein in Form einer Trommel. INRÔ: THE SEVEN LUCKY GODS (SHIJI FUKUJIN). Japan. Meiji Period. Around 1900. Ivory carved with fine relief and partly colored and detailed engraving. H.8cm. Sign: unread, on red oval reserve. Condition A/B. Supplement: Ivory Ojime in the form of a drum. € 2.000 - 2.400 | $ 2.180 - 2.616 2496 INRÔ: KIRIN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Vierteilig. Das rechteckige, oben und unten gerundete Inrô zeigt auf der Vorderseite ein noch bewegt nach Halt suchende Kirin mit flammenden Gelenken. Auf der Rückseite eine Fächerpalme mit grün eingefärbten Blättern und die Hügel aus Palisanderholz und Horn (Fehlstellen). Manjû einteilig aus Tagayasan-Holz mit Kirin. H.8,2cm. Zustand B. 1 Palmenblatt fehlt. Beilage: Ojime aus Bein, offen geflochten. INRÔ: KIRIN. Japan. Edo Period. 19th c. Four-part. Manjû made of tagayasan wood. H.8,2cm. Condition B. Supplement: Ojime made of bone. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 Netsuke 2497 ‡ INRÔ: SAMURAI MIT GEFOLGE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein. Vierteilig mit abgesetzter Schnurführung. In feinem, teils versenktem, teils erhabenem Relief mit rot und gold eingefärbten Details ein Samurai mit Gefolge hoch zu Ross, umschauend zu der Silhouette des Berges Fuji auf der Rückseite. H.9,1cm. Sign.: Haku? Zustand A. Beilage: Netsuke in Form eines bärtigen Dieners. H.6cm. Elfenbein. INRÔ: SAMURAI WITH ENTOURAGE. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory. Four-piece with seperate cord runners. In fine, partly recessed, partly sublime relief with red and gold colored details. A samurai with entourage on horseback, looking around to the silhouette of the mountain Fuji on the reverse. H.9,1cm. Sign.: Haku?. Condition A. Supplement: Netsuke in form of a bearded servant. H.6cm. Ivory. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 2498 INRÔ: PAAR MIT FÄCHERN. Japan. Edo-Zeit. 2. H. 18. Jh. Kanshosai. Fünfteilig, mit abgesetzter Schnurführung. In sumie togidashi mit Gold auf rôgin-Lackgrund. Innen nashiji. In fein abgestimmten Grau- und Schwarztönen, akzentuiert mit kinji und verschieden tonigem Gold junges Paar mit Fächern bei Nacht Leuchtkäfer jagend, die Dame in reichem, geschmücktem Kimono, während der Jüngling eine Laterne in der Linken hält. H.8,3cm. Zustand A/B. Beilage: Ojime aus farblich fein abgestimmten Metall-Legierungen. Provenienz: -Sammlung Dr. E. Franckel, Etikett Nr. 53. INRÔ: COUPLE WITH FANS. Japan. Edo Period. 2nd half of the 18th c. Kanshosai. Five-piece, with seperate cord runners. In sumie togidashi with gold on rôgin-ground lacquer. Inside nashiji. Fine coordinated gray- and black shades, accentuated with kinji and various golden shades. A young couple with fans, is chasing light beetles at night. The lady in rich Kimono, while the youth is holding a lantern in his left. H.8,3cm. Condition A/B. Supplement: Ojime of fine colorful coordinated metal alloy. Provenance: -Collection Dr. E. Franckel, label no. 53. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 2499 INRÔ: TORII-PFOSTEN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Shibata Zeshin, 1807-91. Dreiteilig, rund. Hinoki-Holz, Rot- und Schwarzlack. In leuchtend rotem Lack mit roirô Torii-Pfosten, umgeben von jungen, sprießenden Kirschstämmen. Auf der Rückseite sog. Shimenawa-Band, an dem Bambusblätter in roirô und sabiji hängen. H.6,3cm, B.6,3cm. Sign.: Zeshin in bräunlichem Lack. Zustand A. Beilage: Ojime aus Karneol. INRÔ: TORII-POSTS. Japan. Edo Period. 19th c. Shibata Zeshin, 1807-91. Three-piece, round. Hinoki-wood, red and black lacquer. In bright red lacquer with roirô Torii-posts, surrounded by young, sprouting cherry stems. On the reverse so-called Shimenawa-tie, on which are hanging bamboo leaves in roirô and sabiji. H.6,3cm, B.6,3cm. Sign.: Zeshin in brownish lacquer. Condition A. Supplement: Ojime of carnelian. € 3.000 - 3.600 | $ 3.270 - 3.924 2500 INRÔ: KIEFERN UND LANDSCHAFT. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Sechsteilig mit abgesetzter Schnurführung. Schwarz- und Goldlack mit hiramakie und okibirame. An einem Strand strohgedeckte Dächer unter einer mächtigen Kiefer, auf der gegenüberliegenden Seite Boote und die Eimer von Salzsiedern. Vermutlich ein Verweis auf das Nô-Stück über die beiden Schwestern Matsukaze (Kiefernwind) und Murasame (Herbstregen). Ojime aus Bronze, mit Chrysanthemen. H.9,2cm. Sign.: Jokasai auf dem leicht gewölbten Boden, vgl. LA S. 535ff. Zustand A/B. Beilage: Netsuke eines gähnenden Mannes. Buchsbaum. Japan. 19./20. Jh. H.3,8cm. € 700 - 900 | $ 763 - 981