Page 319

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2530 PINSELWASCHER IN GONG-FORM. TANGLUO XI. China. In der Art von Schnitzlack, außen rot und innen schwarz lackiert. H.7,2cm, Ø 20cm. Zustand B. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2529 PAAR PANELE MIT ROMANSZENEN. China. 18./19. Jh. Dunkles Holz mit eingeriebenem Goldstaub. 63x40cm. Zustand A/B. Beilage: Mit Messing-Aufhängern. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2528 PAAR SHIZI-LÖWEN/FOO-HUNDE. China. Qing-Dynastie. Taiping Tianguo (1851-1864). Holz geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Mit Holzpflock zur Befestigung. L. jeweils 25cm. Zustand A/B. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2527 BITONG. PINSELBECHER. China. 19./20. Jh. Wohl Kampferholz mit dunkler Patina. H.11cm, B.10cm. Zustand A. € 300 - 600 | $ 327 - 654 2526 ‡ XIWANGMU ALS ELEGANTE DAME. China. Republik-Zeit. Ca. 1940er Jahre. Elfenbein, filigran geschnitzt und partiell dunkel eingefärbt. H.30cm. Zustand A/B. Beilage: Auf einem Holzsockel mit Metalleinlagen montiert. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2525 ‡ KOPF EINER GUANYIN. China. 1. H. 20. Jh. Elfenbein, geschnitzt und poliert, teils dunkel eingefärbt. Auf der Rückseite gelbliche Patina. Mit fast geschlossenen Augen. Auf den elegant hochgesteckten Haaren eine durchbrochen gearbeitete Krone mit Amitâbha Buddha. H.14,2cm. Zustand A/B. Beilage: Auf Holzsockel montiert. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180