Page 332

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2608 DREI THANGKA. Tibet/Nepal. Farben und Gold auf Gewebe. a) Mahâkâla mit weißer und roter Tara und Opfergaben. 41,5x36,8cm. b) Die grüne Tara, umgeben von Buddha und weiteren Tara. 37,7x29,6cm. c) Palden Lhmao auf ihrem Maultier reitend. 67,8x44,8cm. Zwei Thangka mit Montierung. Zustand B. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2607 THANGKA DES BLAUEN VAJRAPÂNI. Tibet/Nepal. 19./20. Jh. Farben auf Gewebe. Montiert. 65x50cm. Zustand B. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2606 DREI THANGKA. Tibet/Nepal. 19./20. Jh. Farben und Gold auf Gewebe. a) Stehender Avalokiteshvara. 46x34,5cm. b) Weiße Tara mit sieben Augen. 46x37cm. c) Padmasambhava. 52,5x34cm. Zwei Thangka montiert, einer mit Vorhang. Zustand B. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 1.100 - 1.500 | $ 1.199 - 1.635 2605 DREI THANGKA. Tibet/Nepal. 19./20. Jh. Farben und Gold auf Gewebe. a) Der Medizinbuddha Bhaisajyaguru, umgeben von sieben weiteren Darstellungen und Tsongkhapa. 60x43,5cm. b) Tsongkhapa mit dharmachakra mudrâ. 61x42cm. c) Padmasambhava. 64x40cm. Jeweils montiert, eine Montierung fragmentarisch. Zustand B. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 1.100 - 1.500 | $ 1.199 - 1.635 2604 DREI THANGKA. Tibet/Nepal. 19./20. Jh. Farben und Gold auf Gewebe. a) Im Zentrum Bodhisattva. Handabdruck und Weiheinschrift rückwärtig. 65,5x42cm. b) Im Zentrum der vierarmige Avalokiteshvara. 63x42cm. c) Shakyamuni mit Ananda und Kasyapa. 51x31cm. Zwei Thangka mit Montierung. Zustand B. Teils gebräunt, Wasserflecken und Fehlstellen. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 1.100 - 1.300 | $ 1.199 - 1.417 2603 DREI THANGKA. Tibet/Nepal. Farben und Gold auf Gewebe. a) Die rote Tara, unten zwei weiße Tara. 55x40,5cm. b) Chakrasambhava in yab yum im Zentrum, 51x34cm. c) Padmasambhava in verschiedenen Erscheinungsformen. 65x45cm. Zwei Thangka montiert, eines mit Vorhang. Zustand B. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635