Page 334

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2621 15 KERAMIKEN. Thailand. Sawankhalok. 13.-16. Jh. Steinzeug mit Seladon- und anderen Glasuren, teils mit brauner Bemalung. Ein großer Hahn. Sechs kendi, davon einer in Form eines Reiters auf einem Vogel. Acht Figuren, davon fünf Frauen, ein Elefant und zwei Elefanten mit Reitern. Unterschiedliche Größen. Zustand A/B. Beilage: Zum Hahn: Thermolumineszenz-Gutachten vom Labor Kotalla v. 25.1.1991. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 600 - 900 | $ 654 - 981 2620 KOPF DES SHIVA. Khmer. Kampong Preah (707-807). Grauer Stein mit Patinahaut. Die stilisierten, doch detailreichen Gesichtszüge zeigen einen gelassenen Ausdruck. Unter dem Diademreif ist ein kurz geschnittener Bart sichtbar. Die Haare sind zu kleinen Zöpfen gedreht und nach oben zu einem (heute verlorenen) Knoten aufgesteckt. H.18cm. Zustand B. Beilage: Auf einem Sockel montiert. Gebrochen. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 500 - 900 | $ 545 - 981 2619 PICHHWAI-MALEREI DES SHRINATHJI. Rajasthan, Indien. 19./20. Jh. Nathdwara-Schule. Farben auf Papier. 16x14cm. Zustand A/B. Hinter Glas gerahmt. € 400 - 500 | $ 436 - 545 2618 MALEREI EINER MAHARANI. Indien. 19./20. Jh. Rajput-Stil, Jaipur-Schule. Farben und Blattgold auf Papier. 19x12,5cm. Zustand A/B. Beilage: Kleine Bronzefigur eine Göttin. Indien. H.12,5cm. € 500 - 800 | $ 545 - 872 2617 ELEFANT, PFERD UND DREI FIGUREN. Indien. 18.-20. Jh. Bronze, teils mit dunkler Patina. H.9-12cm. Zustand A/B. € 300 - 400 | $ 327 - 436 2616 THANGKA UND GAO-REISESCHREIN. Tibet. 19. Jh. Farbe auf Gewebe, später montiert. Silber- und Bronzeblech in Repoussé, Körper aus Kupferblech. Thangka des Buddha Shakyamuni sitzend in padmâsana. Vorderseite des Gao mit dichten Ranken, neun Schatzsymbolen und einer Dämonenmaske in Relief. Innen eine kleine Malerei des Buddha Shakyamuni. Bildmaß 41x29cm, gesamt 76x41cm. Gao: H.18cm, B.14,2cm, T.6,5cm. Zustand A/B. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308