Page 338

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2645 RÄUCHERGEFÄß MIT KIRIN. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Sehr fein gestaltete Bronze mit plastischem Dekor, dunkle Patina. Innen vergoldeter Einsatz. H.19cm. Zustand A/B. € 2.200 - 2.500 | $ 2.398 - 2.725 2644 ZYLINDRISCHE VASE MIT BLÜTENZWEIG IN RELIEF. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Eisen mit Auflagen in verschiedenen Legierungen und Gold, teils farbige Patina. H.23,7cm. Zustand A/B. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 2643 ZWEI FIGUREN. Japan. Um 1900. Bronze mit dunkler Patina. a) Knabe, der ein Vögelchen in seiner Hand füttert. b) Junge Bäuerin mit einer Teekanne und einer kama-Sichel in der Linken. In der Rechten hielt sie ehemals etwas über dem Rücken, das heute fehlt. a) H.32cm, b) H.26cm. Beide signiert mit Siegel. Zustand A/B. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2642 ZWEI FIGUREN. Japan. Um 1900. Bronze mit dunkler Patina. a) Bauer mit Hacke, sein Pfeifchen stopfend. b) Junge Bäuerin mit Kiepe auf dem Rücken und einer Teekanne in der Linken. Signiert mit Siegel. a) H.31cm, b) H.26cm. Zustand A/B. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2641 KOGO RÄUCHERWERKDOSE IN FORM EINES FÄCHERS. Japan. 19. Jh. Holz, allseitig nashiji, Deckel mit Mandarinenten unter Ahorn in Goldlack, gyobu und Perlmutteinlagen. H.2,4cm, 10x5cm. Zustand A/B. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2640 KLEINER ZUSHI MIT KANNON MIT BEGLEITERN. Japan. 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, außen schwarz lackiert. Innen Behang aus Metall und Glas. H.18,5cm, B.13,5cm, T.10,5cm. Zustand A/B. Zusätzliche Arme der Kannon fehlend, Gebrauchsspuren. € 500 - 700 | $ 545 - 763