Page 39

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2038 VIER PLATTEN MIT SZENEN AUS DEM WERK ‚DIE DREI REICHE‘. China. 20. Jh. Zyklisch datiert 1962. Cun Gu Zhai. Porzellan, bemalt in Unterglasurblau. Vier Kampfszenen aus der ‚Geschichte der Drei Reiche‘: Dian Wei rettet Cao Cao. Das Duell zwischen Guan Yu und Li Dian bzw. Yuan Shao und Cao Hong. Yuan Shang kämpft vor dem Stadttor gegen Shi Huan. Jeweils 34,5 x 24,5cm, mit Rahmen 54,5 x 39,5cm. Zustand A. Beilage: Holzrahmen mit Aufhängung. FOUR PLATES WITH BATTLE SCENES OF THE ‘THREE KINGDOMS’. China. 20th c. Cyclically dated 1962. Cun Gu Zhai. Porcelain, painted in underglaze blue. Scenes from the novel “History of the Three Kingdoms”: Dian Wei rescues Cao Cao. The duel between Guan Yu and Lidian respectively Yuan Shao and Cao Hong. Yuan Shang is fighting at the city gate against Shi Huan. Each 34.5 x 24.5cm, with frame 54.5 x 39.5cm. Condition A. Supplement: Wooden frames with suspension. 存古齋款青花三國演義人物四聯瓷板 (帶木框) 壬寅年(1960) 每幅34.5x24.5cm/帶框 54.5x39.5cm 取材三國演義題材,青花細繪四幅人物故 事:典韋救曹操,關羽戰李典,袁紹戰曹 洪,袁尚大戰史渙。 € 1.800 - 2.200 | $ 1.962 - 2.398