Page 89

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2114 ‡ BEDEUTENDER PINSELBECHER. BITONG. China. Qing-Dynastie. 19. Jh. Elfenbein in detailreichem, teils hinterschnittenem Relief beschnitzt mit dunkler Patina und Altersrissen. Umlaufend eine abwechslungsreiche Gebirgslandschaft mit Städten und zahlreichen Personen. Nach oben mit einer ruyi-Bordüre abgeschlossen, der Fuß durchbrochen gearbeitet mit archaisierenden leiwen-Mustern. Boden eingesetzt. Höhe 24,5cm, Ø 14cm. In passendem, wattiertem Aufbewahrungskasten. Zustand A/B. BRUSH POT. BITONG. China. Qing dynasty. 19th c. Ivory carved with rich details and partly undercut relief. Dark patina and age cracks. Many scenes with different people in mountain landscapes and cities. Top register with a ruyi-border, the foot in openwork with archaic leiwen design. Base plate set in. Height 24.5cm, Ø 14cm. In matching, padded storage case. Condition A/B. 象牙筆筒 清 19世紀 高24.5cm/直徑14cm 象牙色澤及開裂自然,通景細雕亭台樓 閣、山景人物。上沿一周如意紋飾帶,近 足處鏤空處理,飾仿古雲雷紋。 配錦盒。 € 5.000 - 7.000 | $ 5.450 - 7.630