Page 100

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Porzellan 736 TELLER MIT BLUMENDEKOR. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 24 cm. Schwertermarke, Palastmarke Kaiser Wilhelm. Zustand A. € 100 | $ 106 735 2 TASSEN MIT UT TIERDEKOR. Deutschland. Porzellan, farbig und tlw. gold staffiert. H. Tassen 5 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand B-C. € 150 | $ 159 734 8 BIEDERMEIERTELLER MIT RHEINANSICHTEN. Deutschland. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 22 cm. Ohne Marken. Zustand A/B. € 1.000 | $ 1.060 733 GROßE BODENVASE MIT OBSTDEKOR. Meissen. Nach 1934. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.58 cm. Schwertermarke. Zustand A. € 3.000 | $ 3.180 732 KORB MIT HENKEL UND AUFGELEGTEN BLÜTEN. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.28 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 600 | $ 636 731 PENDULE MIT PUTTEN. Frankreich. Porzellan, weiß. Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. H.40 cm. Zustand C. € 600 | $ 636 730 SPEISESERVICE ROTE ROSE. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 26 Teile. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Beilage: Vase. Streublumendekor. Zustand A-A/B. € 700 | $ 742 729 2 TELLER ZWIEBELMUSTER UND ASIATISCHES DEKOR ÜBERDEKORIERT. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 21,5 cm. Schwertermarke. Zustand A/B und B. € 80 | $ 85 728 ZUCKERDOSE MIT VOGELDEKOR. Wohl Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.9 cm. Reste wohl einer schwachen Schwertermarke, „zo.“ in Gold. Zustand A/B. € 100 | $ 106