Page 105

Katalog 386 | Dekorative Kunst

779 DOPPELHENKELBECHER MIT UNTERSCHALE. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. H. Tasse 6,5 cm. Schwertermarke. Zustand A. € 300 | $ 318 778 6 TELLER MIT ROSAFARBENER FAHNE UND WATTEAUSZENEN. Meissen. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 21 cm. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Zustand A/B. € 600 | $ 636 777 KLEINE MOKKAKANNE UND 2 TASSEN MIT UT. Meissen. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Porzellan, farbig und gold staffiert. H. Kanne 18 cm. Schwerter- marke, 2 Schleifstriche. Zustand A/B-C. € 600 | $ 636 776 GEMÜSEVERKÄUFER. In der Art von Meissen. Porzellan, farbig staffiert. H.18,5 cm. Ohne Marke. Zustand C. € 600 | $ 636 775 KLEINER KAVALIER MIT BLUMEN UND KLEINE DAME MIT BLUMENTOPF. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. H.10,5 bzw. 10 cm. Schwertermarke. Zustand B/C. € 500 | $ 530 774 ENSEMBLE LANDSCHAFTSDEKOR. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Paar Tassen mit UT, Dose mit UT, kl. Schale, 1 Tasse mit UT. Schwertermarke. Zustand A/B. € 600 | $ 636 773 3 TELLER MIT WILDVOGELDEKOR UND INSEKTEN. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. ø 24 cm. Zustand C. € 400 | $ 424 772 82 TEILE AUS EINEM SPEISESERVICE KURLANDDEKOR. KPM. Berlin. Porzellan mit Golddekor. Insgesamt 82 Teile, best. aus: 2 Saucieren, 2 eckigen flachen Schalen (21,5 cm), 2 eckigen tiefen Schalen (21,5 cm), 12 UT, 12 Suppentassen, 18 großen flachen Tellern (25 cm), 12 kleinen flachen Tellern (21,5 cm), 12 flachen Desserttellern (18,5 cm), 5 kleinen Beilagenschalen, 3 ovalen Platten verschiedener Größen (33,5 cm, 42 cm, 46,5 cm), 1 großen runden Platte (36,5 cm), 1 Terrine. Zeptermarke, roter Reichsapfel. Zustand A/B. € 3.000 | $ 3.180