Page 107

Katalog 386 | Dekorative Kunst

798 ESSIG UND ÖL MÉNAGE. Porzellan, farbig und gold staffiert. Mit 2 Gewürzschälchen und 2 Löffeln. H.20 cm. Tlw. gemarkt. Zustand C. € 200 | $ 212 797 DREITEILIGES KAFFEESERVICE EMPIRE. Möglicherweise Trier. 19.Jh. Porzellan mit Golddekor. Best. aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Kanne H.13 cm. Ungemarkt. Zustand B. € 200 | $ 212 796 KLEINER JUNGE MIT ZIEGENBOCK. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.15 cm. Schwertermarke, 11D. Zustand C. € 700 | $ 742 795 3 SOLDATENFIGUREN. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.11-12 cm. Schwertermarken. Zustand C. € 1.300 | $ 1.378 794 KLEINER WINZER UND ALLEGORIE DER ASTRONOMIE. Meissen. 11,5 bzw. 12,5 cm. Schwertermarke, 1 Schleifstrich. Zustand C. € 400 | $ 424 793 FIGUR EINES HERRN MIT SCHAF. In der Art von Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.26,6 cm. Gemarkt. Zustand C. € 400 | $ 424 792 GROßE TASSE UND UNTERTASSE MIT KINDERSZENEN. Meissen. Porzellan farbig staffiert. Schwertermarke, 1 Schleifstrich. Zustand B. Beilage: Kleine Kanne und Schälchen. € 200 | $ 212 791 SCARAMUZ AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE. Meissen. 18.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.13,5 cm. Ohne erkennbare Marke. Zustand C. € 1.000 | $ 1.060 790 SPEISESERVICE FÜR 12 PERSONEN, BLUMENMALEREI PURPUR. Nymphenburg. Porzellan, purpur staffiert. Insges. 65 Teile. Manufakturmarke. Zustand A/B. € 1.800 | $ 1.908