Page 120

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Jugendstil & Art Déco 901 ART DECO DECKENLAMPE. Wohl Brüssel. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Metall. H.ca. 79 cm. Zustand A/B. Elektrifiziert. Glasplatte ergänzt. € 1.200 | $ 1.272 900 4 MINIATURSCHALEN. Tiffany & Co. New York. Glas, irisierendes Dekor. H.3-3,5 cm. Dreimal mit ‚L.C.T.‘ und einmal ‚1255 L.C.T. France‘. Zustand A. € 500 | $ 530 899 2 VIERKANTVASEN MIT LANDSCHAFTS BZW. BLUMENDEKOR. Frankreich. Farbloses Glas, farbiges Dekor. H.16cm/22 cm. Einmal gemarkt. Zustand B. € 300 | $ 318 898 2 FRAUENBÜSTEN UND EIN FRAUENAKT. Verschiedene Herkunft. Bronze. Sockel. H.19,5cm/22,5cm/26 cm. Bez. ‚Moignier‘, ‚van der Straden‘ und ‚iB‘. Beilage: Kleine Frauenbüsten. Wohl patinierter Zinkguss. Zustand A/B-B. € 700 | $ 742 897 DECKENLAMPE. Dijon. Jean Noverdy. Farbloses Glas, mit milchig weißen, orangefarbenen und blauen Pulvereinschmelzungen. Messingmontierung. H.94 cm. Auf 4 Schirmen bez. ‚Noverdy France‘. Zustand C. Ein kleiner Schirm verloren. € 1.000 | $ 1.060 896 ASCHENBECHER. Moser, Koloman. Farbloses Glas. 6x14,5x14,5 cm. Auf Bodenunterseite bez. ‚Moser‘. Zustand A. Beilage: Schale. Böhmen. € 200 | $ 212 895 9-TEILIGER TAFELAUFSATZ. Frankreich. Kristallglas. H.4-9 cm. Ohne Marken. Zustand A/B-B. € 500 | $ 530 894 3-TEILIGE RAUCHGARNITUR. Schwäbisch Gmünd. Erhard & Söhne. Holz und Messing. Firmenmarke. Zustand B. € 1.000 | $ 1.060 893 2 TISCHLAMPEN. Glas, Messing. H.42 cm. Zustand B. Elektrifiziert. € 200 | $ 212