Page 136

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Silber & Versilbert 1037 ZWÖLF PUNSCHTASSEN UND UNTERTASSEN MIT FLORALEM DEKOR. Paris. Silber mit Resten von Innenvergoldung. Ca. 1460 g. H. der Tassen 5 cm / ø Untertassen 12 cm. Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), versch. Meistermarken. Zustand A/B-C. € 500 | $ 530 1036 KONVOLUT 5 LÖFFEL, 1 ZUCKERZANGE, 1 SERVIETTENRING, 2 GABELN. Russland. Silber, vergoldet. Cloisonné-Technik. Ca. 371 g. 84er Feingehalt, Meistermarke. Zustand A-A/B. € 800 | $ 848 1035 12 EISLÖFFEL UND 1 VORLEGELÖFFEL. Düsseldorf. Vereinigte Silberwarenfabrik. Silber, tlw. vergoldet. Ca. 280 g. L.13cm/20,5 cm. Halbmond und Krone, Feingehalt 800, Firmenmarke. Beilage: 6 Eislöffel. Deutschland. Zustand A-A/B. € 500 | $ 530 1034 TABLETT MIT MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERDOSE. Hemelingen. Wilkens & Söhne. Silber. Einmal Holzknauf. Ca. 686 g. Feingehalt 925, Halbmond und Krone, Firmenmarke, ‚WILKENS‘, geprägt. Zustand A. € 600 | $ 636 1033 SCHALE MIT FLORALEM RELIEFDEKOR. Wohl Persien. Silber. Ca. 315 g. H.5cm, ø 19 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand B/C. € 400 | $ 424 1032 KONVOLUT OVALE SERVIERPLATTE, OVALES ANBIETSCHÄLCHEN, QUADRATISCHES TABLETT UND SALVER. Verschiedene Herkunft. Silber. Ca. 1282 g. L.37cm, 21cm, ø 15,5cm, 19 x 19 cm. Verschieden gemarkt. Zustand A-A/B. € 500 | $ 530 1031 KONVOLUT KÖRBCHEN, VORLEGER, LEUCHTER, 4 BECHER UND FEUERZEUG. Verschiedene Herkunft, u.a. Deutschland. Silber. Ca. 941 g. Verschieden gemarkt. Beilage: Vorleger. Ohne Marke. Zustand A-B. € 500 | $ 530 1030 DREI SALZGEFÄßE. Zweimal Augsburg. Silber. Ca. 380 g. Verschieden gemarkt. Zustand A/B. € 400 | $ 424 1029 KLEINE TEEKANNE. Wohl Deutschland. Silber. Holzgriff. Ca. 354 g. H.15 cm. Feingehalt 13. Zustand A/B. € 200 | $ 212