Page 140

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Silber & Versilbert 1073 FOLGE VON 6 VERMEILLÖFFELN. Straßburg. Schuler Silber, vergoldet. Ca. 112 g. 15 cm. Beschau, Meistermarke. Zustand B. € 200 | $ 212 1072 KONVOLUT KANNE, OVALES TABLETT UND 2 ANBIETSCHALEN. Verschiedene Herkunft. Silber. Tablett auf Holz montiert. Ca. 1370 g. Verschieden gemarkt. Zustand B-C. € 900 | $ 954 1071 2 KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG. Deutschland. U.a. Darmstadt. E.L. Vietor. Glas, Silber. H.29cm/24 cm. Feingehalt 800S und 800, 1x Firmenmarke. Zustand B und C. € 500 | $ 530 1070 6 FINGERSCHALEN MIT UNTERTELLERN. Rom. Fornari. Silber. Ca. 1193 g. H.5cm, ø 12cm, Unterteller ø 15 cm. Marke 800, Firmenmarke. Zustand A/B. Beilage: Schale. Bremen. Koch & Bergfeld. € 480 | $ 509 1069 FOLGE VON 6 VERMEILLÖFFELN MIT FLORALEM RELIEFDEKOR. Wohl Frankreich. Silber, vergoldet. Ca. 100 g. 15 cm. Gemarkt. Zustand B/C. Beilage: Lederetui. € 500 | $ 530 1068 GROßE SCHALE MIT ROSENDEKOR. Libanon. Habis. Silber, getestet. Ca. 1500 g. H.8 cm, ø 44,5 cm. Feingehaltsmarke verschlagen, Herstellermarke HABIS. Zustand B. Zaponiert. € 1.000 | $ 1.060 1067 2 BILDERRAHMEN UND EINE TASCHENUHR IN RAHMENSCHATULLE. Verschiedene Herkunft. U.a. Birmingham. Deakin & Francis. Silber, Stoffbezug, Holz. H.12cm/23,5cm/42 cm. Uhrgehäuse gemarkt. Zustand B-B/C. € 600 | $ 636 1066 2 VASEN UND 2 KORBSCHALEN. Deutschland. U.a. Schwäbisch Gmünd. Wilhelm Binder. Silber. Ca. 1535 g. H.14,5cm/23,5cm, L.29,5cm/31 cm. Feingehalt 800 und 835, Halbmond und Krone, 2x Firmenmarke. Zustand B-C. € 500 | $ 530 1065 FOLGE VON 15 BECHERN MIT KORDELZIER UND MONOGRAMM ‚FK‘. Bremen. Koch & Bergfeld. / Düsseldorf Joseph Krischer Nachfolger. Silber mit Teilvergoldung. Ca. 2140 g. H. 9 cm. Mondsichel & Krone, 4 x Feingehalt 835. 11 x Feingehalt 925, Versch. MZ. Zustand A/B. € 800 | $ 848