Page 144

Katalog 386 | Dekorative Kunst

1109 KLEINER DECKELHUMPEN, BECHER, MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERDOSE AUF TABLETT. Verschiedene Herkunft, u.a. Hanau. J.D. Schleißner & Söhne. Silber, einmal Glaskorpus. Ca. 684 g. Verschieden gemarkt. Zustand A/B. € 200 | $ 212 1108 TEEKANNE AUF RECHAUD IM STIL ROKOKO. Deutschland/Belgien. Silber. Ca. 1035 g. H. Rechaud 14cm, H. Kanne 16 cm. Feingehalt 800 und 835, Marke 2 auf Kanne. Zustand B. € 700 | $ 742 1107 KONVOLUT 2 VASEN, 4 KLEINE STREUER, MARMELADENGLAS. Verschiedene Herkunft, u.a. Deutschland. U.a. Dresden. Hermann Behrnd. Kristallglas, Silbermontierung. Feingehalt 800/835/925, Firmenmarken. Beilage: Kristallglasvase. Karaffe. Versilberte Montierung. Zustand A-A/B. € 100 | $ 106 1106 KLEINER ZIERKOVSH MIT RUSSISCHEM DOPPELADLER. Achat, Gold, roséfarbenes transluzides Email, Steinbesatz. H.4, L.10 cm. Gemarkt mit pseudo-russischen Marken, u.a. Feingehalt 56. Zustand B. Beilage: Holzschatulle. € 450 | $ 477 1105 ZIGARETTENETUI MIT PORTRÄT. Polen. Silber, tlw. vergoldet. Ca. 153 g. 10x8x1,5 cm. Polnische Feingehaltsmarke 800er Silber, pseudo-russische Marken. Zustand B. Beilage: Holzschatulle. € 600 | $ 636 1104 6 CHAMPAGNERGLÄSER MIT SILBERMONTIERUNG. Florenz. Glas mit Schliffdekor, Silbermontierung. H.15 cm. Feingehalt 925, Beschau, Firmenmarke. Zustand A-B. € 600 | $ 636 1103 PAAR GROßE GIRANDOLEN STIL BAROCK. Deutschland. Silber. Ca. 3288 g. H.55 cm. Undeutl. gemarkt. Zustand B/C. € 2.500 | $ 2.650 1102 TEEKANNE, MILCHGIEßER, RUNDES TABLETT. Deutschland. Silber. Ca. 1715 g. Tablett ø 40cm. Zustand B. Einmal gemarkt 13 Lot. € 1.000 | $ 1.060 1101 KLEINER ZIERKOVSH MIT NEPHRIT. Nephrit, Gold, rotes transluzides Email, Steinbesatz. H.2,5, L.10,5 cm. Gemarkt mit pseudo-russischen Marken, u.a. Feingehalt 56. Zustand B. Beilage: Holzschatulle. € 450 | $ 477