Page 163

Katalog 386 | Dekorative Kunst

1253 KLASSIZISMUS SEKRETÄR MIT DREHTABERNAKEL. Leipzig. Um 1800. Friedrich Gottlob Hoffmann (1741 - 1806) zugeschrieben. Birnbaum. 197x100x57 cm. Zustand C. € 900 | $ 954 1252 BIEDERMEIER KONTORSCHREIBTISCH MIT GEHEIMFÄCHERN. Donaumonarchie. 19.Jh. Mahagoni. 94x140x74 cm. Zustand C. € 600 | $ 636 1251 KLASSIZISMUS KOMMODE. Dresden. Ende 18.Jh. Eiche. Bandeinlagen. 85x123x61 cm. Zustand C. € 400 | $ 424 86,5x125x52 cm. Gestempelt ‘P. DUSAUTOY’. Zustand C. Literatur: Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais Du XIX Siècle, Paris 1989. Meister siehe S. 184. € 1.800 | $ 1.908 1250 KOMMODE DIRECTOIRE. Paris. Ende 18.Jh. Pierre Dusautoy. Nussbaum. Marmorplatte. Gerader dreischübiger Korpus auf kannelierten Beinen. Möbel