Page 17

Katalog 386 | Dekorative Kunst

86 PERL-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,0g. EU-RM: 63. Ringtop: Ø ca. 3,0cm. 12 Süßwasser-Zuchtperlen, Ø ca. 4,0-4,2mm, rund, weiß-cremeirisierendes rosé, 1 Akoya-Zuchtperle Ø ca. 9,6-9,8mm, rund-leicht unrund, creme. € 400 | $ 424 85 KONVOLUT: DREI BROSCHEN. Deutschland, um 1970/80. 585/- und 750/- Gelb-/Weiß-/Rotgold, gestempelt; 1 Brosche silbern, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 20,5g. H x B=ca. 1,7 x 3,5cm; 4,5 x 3,4cm; 4,2 x 3,7cm. 15 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 4 geschnitzte Opal-Blätter, tlw. mit Abplatzungen und Rissen. € 800 | $ 848 84 DIAMANT-RUBIN-BLÜTENBROSCHE. Deutschland, um 1980. Gelb-/Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 53,0g. H x B=ca. 4,5 x 8,0cm. 10 Brillanten, 9 rund facettierte Rubine. Blütenblätter und Steinbesatz beweglich. Doppelte Nadelführung. € 800 | $ 848 83 PERL-BROSCHE. Deutschland, um 1960. 585/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 12,0g. Ø ca. 3,4cm. 33 Süßwasser-/Akoya-Zuchtperlen, Ø ca. 3,8-6,5mm, rund-leicht unrund, cremeirisierendes rosé. € 300 | $ 318 82 NEPHRIT-BROSCHE. Italien, um 1950. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 9,5g. H x B=ca. 5,0 x 3,3cm. 4 runde Nephrit-Platten Ø ca. 1,3cm. Rückseitig Meisterpunze CB. € 300 | $ 318 81 BLÜTEN-BROSCHE. Deutschland, um 1970. 750/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 30,0g. H x B=ca. 3,5 x 8,0cm. Brosche in Form einer Rose. Oberfläche tlw. satiniert. € 400 | $ 424 80 KONVOLUT: AMETHYST-DIAMANTARMBAND UND AMETHYST-RING. Deutschland, um 1980/90. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 62,5g. EU-RM: 55. A.band: L.ca. 18,5cm. 10 Brillanten, 1 ovaler Amethyst-Cabochon, 1 leicht oval facettierter Amethyst. Ring innseitig signiert M.RICHARZ. € 1.000 - 1.200 | $ 1.060 - 1.272 79 PERL-GOLDBROSCHE. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 29,5g. H x B=ca. 4,0 x 2,8cm. 3 Akoya-Zuchtperlen, Ø ca. 9,0-9,3mm, creme-silbern-irisierendes rosé. Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen. Rückseitige Reparaturstellen. Brosche rückseitig signiert Richarz. € 400 | $ 424 78 SAPHIR-BROSCHE. Deutschland, um 1970. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 13,0g. H x B=ca. 4,0 x 2,4cm. 6 ovale-runde Saphir-Cabochons, Ø ca. 4,7-5,3 x 2,7-4,4mm. Meisterpunze unleserlich. € 500 | $ 530