Page 174

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Teppiche 1340 TAPISSERIE MIT LANDSCHAFT. Frankreich. Wolle. 150 x 185 cm. Zustand B/C. € 600 | $ 636 1339 KURDE, NORDWESTPERSIEN. Dat. 1334 Hedschra (1916 AD). Darstellung Ali Shah. Zustand C. 148 x 100cm. € 400 | $ 424 1338 KONVOLUT TEKKE-TSCHOWAL. Ende 19.Jh. a) 125 x 70cm. Zustand B. b) 160 x 90cm. Zustand B. c) 130 x 72cm. Zustand B. € 800 | $ 848 1337 KIZIL AYAK, TAUK-NUSKA. 19. Jh. Zustand C. 229 x 153cm. (Leicht beschädigte Kelimenden, teilw. sehr dünner Flor). € 400 | $ 424 1336 KAYSERIE, SEIDE. 3. Viertel 20.Jh. Zustand C. 154 x 100cm. (Teilw. sehr dünner Flor). € 100 | $ 106 1335 FETHIYE. Anfang 20.Jh. Zustand C. 207 x 131cm. € 250 | $ 265 1334 1 PAAR TASCHENFRONTEN, GASCHGAISTÄMME. 19.Jh. a) 55 x 60cm. b) 55 x 60cm. Zustand C/D. € 200 | $ 212 1333 MANASTIR, WESTANATOLIEN. Um 1900. Zustand C. 157 x 105cm. (Bereiche sehr dünner Flor, untere Kante etwas verkürzt, Reparaturen). € 300 | $ 318