Page 180

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Angabe von Legierungsgehalt und Gewichtsbestimmung Nicht gestempelte sowie unpunzierte Edelmetalle werden mit Goldtest-Säuren auf den Legierungsgehalt überprüft. Die Bezeichnung „Gesamtgewicht“ bezieht sich auf das Schmuckstück bzw. Konvolut in Gänze inklusive Edelmetall, Steinbesatz und organische Substanzen. Die Karat (Gewicht)-Bestimmungen bei Diamanten und Edelsteinen werden im gefassten Zustand über Presidium Electronic Gemstone Gauge errechnet oder von beigefügten Gutachten übernommen und dienen der Orientierung. Hieraus können Abweichungen gegenüber den Diamanten und Edelsteinen im ungefassten Zustand erfolgen, für welche VAN HAM keine Haftung übernimmt. Die errechnete Karat-Angabe erfolgt mit dem Zusatz zirka. Für etwaige Abweichungen innerhalb der Toleranzen übernimmt VAN HAM keine Gewähr. Behandlung von Edelsteinen Traditionell wurden Edelsteine zur Steigerung der Farbe oder um das generelle Erscheinungsbild zu verbessern mit verschiedenen Techniken behandelt. Rubine und Saphire wurden in der Regel hitzebehandelt während Smaragde mit Öl oder Kunstharz behandelt wurden, um Farbe oder Reinheit zu verbessern. Diese oder andere Techniken, wie z.B. Färbung, Bestrahlung, Beschichtung und Imprägnierung könnten bei anderen Edelsteinen angewendet sein. Auch wenn allgemein angenommen wird, dass Wärmebehandlungen permanent sind, sollten Käufer davon ausgehen, dass jede Behandlung nachlassen kann und dass ein Stein über einen größeren Zeitraum spezielle Pflege benötigen kann. Wir erinnern potenzielle Käufer daran, dass in dem Fall, wo sich keine spezifische Angabe in der Katalogbeschreibung befindet, die spezifisch auf den natürlichen Zustand des Steines hinweist, wir von einer eventuell früheren Behandlung ausgehen und dass solch eine Behandlung nicht unbedingt permanent ist. In unseren Schätzungen wird dies berücksichtigt. Angaben in Expertisen Für den Fall, dass VAN HAM über Laboratoriumsberichte verfügt, die spezifische Details über die Behandlung eines Steines angeben, werden diese Berichte zur Einsicht an potenzielle Käufer vorgelegt. Vorhandene Berichte von international anerkannten gemmologischen Laboratorien werden in der Beschreibung des Objekts vermerkt. Neue Arten von Behandlungen und neue wissenschaftliche Methoden, diese Behandlungen zu erkennen, werden andauernd entwickelt. Infolgedessen könnte es zu unterschiedlichen Angaben von verschiedenen Laboratorien bezüglich eventueller Behandlungen, der Art solcher Behandlungen und der Dauerhaftigkeit kommen. Referenzen zu Zertifikaten oder Befundberichten, die von den gemmologischen Laboratorien stammen, sind lediglich als Information für Bietende gedacht. VAN HAM übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit, Bestimmungen oder Informationen, die in diesen Zertifikaten oder Berichten vorkommen. Zustandsberichte Angaben über den Zustand von Lots in dieser Auktion erscheinen in der Regel in der Beschreibung. Fehlende Angaben deuten jedoch nicht auf den makellosen Zustand eines Lots hin, oder dass es verschleißfrei und fehlerfrei ist. VAN HAM bietet potenziellen Käufern gerne Zustandsberichte über alle Lots, die in der Auktion vorkommen, an. Bitte setzen Sie sich mit unserer Schmuck-Expertin in Verbindung. Kontaktnummern befinden sich im Katalog. Specifications of Alloy Content and Weight Determination The alloy content of unmarked as well as unstamped precious metals are examined with gold acid tests. The term “total weight“ refers to the jewel or the group in its entirely, including precious metals, stones, and organic substances. The carat (weight) determinations of diamonds and other precious stones are calculated in their present state using the Presidium Electronic Gemstone Gauge or based on an attached examination, which should be used for guidance only. Discrepancies in the examination of diamonds and precious stones may result. VAN HAM assumes no responsibility for these differences. The calculated carat value is approximate (denoted by “circa”). VAN HAM is not responsible for any discrepancies within reasonable limits. Treatment of Precious Stones Conventionally, gemstones have been treated with different technical processes to enhance their color or improve their general appearance. Rubies and sapphires were usually heated, while emeralds were treated with oil or resin to improve color and purity. These and other techniques such as coloring, irradiation, coating, and impregnation may be applied to other gemstones. Although it is widely believed that heat treatments are permanent, buyers should assume that any treatment might subside and that a gemstone may require special care over a longer period of time. We wish to remind potential clients that, in the event that no specific note about the natural state of the stone has been made in the catalogue description, we presume a possible prior treatment and that such a treatment is not necessarily permanent. Our estimates take this into account. Specifications in Appraisals In the event that VAN HAM possesses laboratory reports indicating specific details about the treatment of a stone, these reports will be shared with potential clients. Extant reports from internationally recognized gemological laboratories would be noted in the catalogue description of the object. New types of treatments and new scientific methods of detecting these treatments are constantly being developed. As a result, there may be discrepancies between laboratories as to particular treatments, the nature of such treatments, as well as their durability. Such statements or reports from gemological laboratories are for guidance only. VAN HAM is in no way responsible for errors or omissions in these documents, or in any supplemental reports. Condition Reports Information about the condition of lots is usually provided in catalogue descriptions. However, a lack of information does not indicate the immaculate condition of a lot, or that it is blemish-free. VAN HAM gladly advises its potential clients about any lot included in its auctions. Please contact one of our specialists. Contact information can be found in any auction catalogue. Erläuterungen Schmuck Explanations Jewelery Stand: 1.4.2014