Page 20

Katalog 386 | Dekorative Kunst

113 PERL-COLLIER. Deutschland, um 1990. Verschluss: 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 86,0g. L.ca. 66,5cm. 85 Akoya-Zuchtperlen, Ø ca. 6,6-7,5mm, rund-leicht unrund, weiß-irisierendes rosé. Verschluss abnehmbar und als Brosche tragbar. Rückseitig signiert M.RICHARZ. € 900 | $ 954 112 TÜRKIS-COLLIER. Deutschland, um 1990. Zierschloss: 585/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 59,0g. L.ca. 80,5cm. 4 winzige 8/8-Diamanten, 90 Türkis-Perlen, Ø ca. 7,9-8,1mm. € 400 | $ 424 111 PERL-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Wohl Deutschland, um 1970. Kette: 585/- Weißgold, gest., Anhänger: Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 7,5g. Kette: L.ca. 39,5g; Anhänger: H x B=ca. 2,7 x 1,7cm. 22 Diamanten im 8/8-Schliff, 1 Süßwasser-Zuchtperle, birnenförmig, Ø ca. 9,3 x 8,1mm, gefärbt. € 800 | $ 848 110 ZUCHTPERL-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1980. 585/- Gelbgold, gestempelt (Stempel an Kette verschlagen), Gesamtgewicht: 34,0g. Kette: L.ca. 63,0cm; Anhänger: L.ca. 7,5cm. Vielzählige Süßwasser-Zuchtperlen, Ø ca. 3,2-3,4mm, rund, weißirisierendes rosé. € 500 | $ 530 109 SMARAGD-DIAMANT- ANHÄNGERKETTE/BROSCHE. Deutschland, um 1900. Gelbgold/tlw. Platinverbödung, Gesamtgewicht: 17,0g. Anhänger: H x B=ca. 6,7 x 5,0cm; Kette: L.ca. 42,0cm. 40 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, 21 facettierte Smaragd-Baguettes und Karrees. Anhänger auch als Brosche tragbar. € 900 | $ 954 108 DIAMANT-KONVOLUT: ANHÄNGERKETTE, ZWEI EINZELNE OHRSTECKER/ OHRHÄNGER. Deutschland, um 1980. Gelbgold, nicht gestempelt; Kette: 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,0g. Kette: L.ca. 43,5cm; Anhänger: L.ca. 2,6cm; Ohrstecker: Ø ca. 0,6cm; Ohrhänger: L.ca. 3,5cm. 7 Diamanten im Übergangs/ Alt- und 8/8-Schliff. € 800 | $ 848 107 BALESTRA Perl-Diamant-Anhängerkette. Italien, um 1990. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,5g. Kette: L.ca. 38,0cm; Anhänger: L.ca. 4,0cm. 28 Brillanten, 1 Brillant davon farbbehandelt, 1 Südsee-Zuchtperl-Tropfen, Ø ca. 13,3 x 12,3mm (im gefassten Zustand gemessen), weiß. Mit Wachstumsmerkmalen. € 500 | $ 530 106 KONVOLUT: ZWEI SÜßWASSERZUCHTPERL COLLIERS. Deutschland, um 1960. Zierschloss: 750/- Weißgold, gest., Gesamtgewicht: 120,5g. 1. L.ca. 46,0cm; 2. L.ca. 109,0cm. 10 winzige Diamanten im 8/8-Schliff, 180 Süßwasser- Zuchtperlen, Ø ca. 7,3-7,9mm, rund-unrund, weiß-creme-gräulich. Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen. € 300 | $ 318 105 WEMPE Diamant-Anhänger. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 18,0g. H x B=ca. 3,8 x 3,8cm. 3 Brillanten. Rückseitig signiert Wempe. Beilage: Stoff-Band, L.ca. 50,0cm, Verschluss aus Silber. € 600 | $ 636