Page 25

Katalog 386 | Dekorative Kunst

156 PERL-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 22,5g. L.ca. 18,2cm. 10 Brillanten, 5 Akoya-Zuchtperlen, Ø ca. 7,9-8,0mm, weiß-irisierendes rosé. € 500 | $ 530 155 CARTIER Saphir-Armband. Frankreich, um 1980. Stahl, Gelb-/Weiß- und Rotgold, Gesamtgewicht: 30,5g. L.ca. 17,0cm. 12 runde Saphir-Cabochons. Rückseitig nummeriert und signiert. € 600 | $ 636 154 SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 16,5g. L.ca. 18,0cm. 8 Brillanten, 7 oval facettierte Saphire. € 800 | $ 848 153 KONVOLUT: SAPHIR-DIAMANT-RING UND ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,5g. EU-RM: 50. L.ca. 18,5cm. 20 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 9 rund facettierte und 6 oval facettierte Saphire. Armband vorderseitig satiniert. € 500 | $ 530 152 DIAMANT-ARMBAND. Niederlande, um 1890/1900. 585/- Gelbgold, 925/- Silber, gestempelt, Punze, Gesamtgewicht: 17,0g. L.ca. 18,0cm. 58 Diamantrosen, foliert, tlw. mit zarten Abplatzungen und Tragespuren. € 900 | $ 954 151 GOLD-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Roségold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,0g. L.ca. 20,0cm. Meisterpunze an Verschluss. € 300 | $ 318 150 ZUCHTPERL-SET: COLLIER & ARMBAND. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 106,2g. L.ca. 43,0cm, L.ca. 18,5cm. 8 Diamanten im Rosen- und Brillantschliff, 6 mehrfarbige, oval und rund facettierte Saphire, 1 facettierter Rubin Ø ca. 4,6 x 3,7mm, 1 fac. Smaragd Ø ca. 4,0mm, 206 Akoya-Zuchtperlen, Ø ca. 6,5mm, creme-irisierendes rosé. € 500 | $ 530 149 AMETHYST-ARMBAND. Deutschland, um 1980. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 83,5g. L.ca. 20,0cm. 5 rund facettierte Amethyste. € 800 | $ 848 148 DIAMANT-FARBSTEIN-KONVOLUT: ZWEI RINGE, EINE ARMSPANGE, EIN ARMBAND. Wohl Mitteleuropa, um 1970/90. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Punze, Gesamtgewicht: 39,0g. EU-RM: 52,5; 54. A.band: L.ca. 17,5cm; A.spange: Innendurchmesser ca. 6,3cm. 14 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff,9 rund und oval facettierte Saphire, 8 facettierte fancy cut Citrine, 9 oval facettierte Granate. Farbsteine tlw. mit Abplatzungen. € 400 | $ 424