Page 28

Katalog 386 | Dekorative Kunst

183 HERRENTASCHENUHR Schweiz, um 1900. 750/- Gelbgold, gestempelt, Zffbl. Email, Zeiger golden/schwarz. Gesamtgewicht: 118,0g. Ø ca. 5,6cm. Herrensavonette mit Chronographenfunktion, Repetition, Mondphase, Tages- und Monatsanzeige. Schnecke gebrochen (Uhr funktioniert nicht), Gehäuse verbeult, Glas lose anbei. € 800 | $ 848 182 HERRENSAVONETTE Schweiz, um 1900. Handaufzug. 585/- Gelbgold, gest., Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 103,5g. Ø ca. 6,8cm. Chronographenfunktion. Innendeckel verbogen. Repetition defekt. Anbei goldfarbene Chatelaine, nicht gestempelt, mit lilafarbenem Glasstein. Gewicht: 20,5g, L.ca. 52,0cm. € 400 | $ 424 181 E. THOMAS Wohl England, um 1880. Taschenuhr. Handaufzug. Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger golden, rückseitig florales Dekor mit Email, Email tlw. mit Beschädigungen und Abplatzungen. Gesamtgewicht: 95,0g. Ø ca. 4,7cm. Gehäuse mit Tragespuren und Beulen, Rückdeckel sowie Zwischendeckel mit Riss. € 400 | $ 424 180 HERRENSAVONETTE Schweiz, um 1910. Handaufzug. 585/- Rotgold, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 90,5g. Ø ca. 5,1cm. Rückdeckel innseitig mit Widmung. Beilage: 15 Uhrenschlüssel. € 400 | $ 424 179 IWC Schweiz, um 1900. Herrensavonette. 585/- Roségold, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 117,5g. Ø ca. 5,7cm. Gehäuse-Nr.: 368320. Vorderseitig mit Monogramm W, nachträglicher Stammbuch-Auszug vom 15.7.81 mit Verkaufsdatum von 1906 anbei. Glas lose, Zffbl. unsigniert. € 900 | $ 954 178 LOBAR Schweiz, um 1920/30. Herrensavonette. Handaufzug. 585/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 76,5g. Ø ca. 5,0cm. Vorderseitig monogrammiert, Innenseite des Vorderdeckels mit persönlicher Widmung zum 25-jährigen Firmenjubiläum. Beilage: Uhrenkette, vergoldet, 17,0g, L.ca. 28,3cm. € 500 | $ 530 177 UNION HORLOGÈRE Schweiz, um 1900. Herrensavonette. Handaufzug. 585/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 76,5g. Ø ca. 4,9cm. Gehäuse mit Tragespuren, leicht verbeult. Beilage: Uhrenkette, 333/- Rotgold, gestempelt. Gewicht: 23,5g, L.ca. 28,0cm. € 500 | $ 530 176 IWC Schweiz, um 1900. Herrentaschenuhr. Handaufzug. 585/- Roségold, gestempelt, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 89,5g. Ø ca. 5,0cm. Gehäuse-Nr.: 605448. Zffbl. unsigniert. Innendeckel sowie Werk mit IWCStempel. Vorderseitig monogrammiert HB. Uhr zur Zeit nicht funktionsfähig. € 400 | $ 424 175 DE ST. LEU London, um 1860/80. Spindeltaschenuhr. Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei). Silber, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 104,0g. Ø ca. 5,0cm (inkl. Übergehäuse). Schließmechanismus für Glasdeckel beschädigt. € 500 | $ 530