Page 50

Katalog 386 | Dekorative Kunst

378 Lührig, Georg (1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein) Entwurf von 1934 für das zentrale Motiv des Wandgemäldes in der Aula der Dreikönigsschule in Dresden. Öl auf Leinwand. 160,5 x 150cm. Rückseitige Nummer auf dem Keilrahmen: 55 und 203. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 377 Losito, Luigi (1905 Bari - 1992 Berlin) Berlin. Blick über die Schlossbrücke auf den Berliner Dom. Öl auf Leinwand. 81 x 70cm. Signiert und datiert unten links: L. Losito 1943. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 376 Linde-Walther, Heinrich Eduard (Lübeck 1868 - 1939) Kind im Garten. Öl auf Leinwand. 68,5 x 61,5cm. Signiert unten rechts: Linde-Walther. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 375 Liebermann, Ernst (1869 Meiningen - 1960 Wolfratshausen) Zwei Gemälde: a) „Auf dem Rabenstein.“ b) Interieur mit Dame. Öl auf Malkarton. Jeweils 37,5 x 36cm. Signiert links unten (a) und rechts unten (b): ERNST LIEBERMANN / MCHN. Rahmen. Auf der Rückseite handschriftliche Angaben zu Künstler und Titel. € 1.000 - 1.200 | $ 1.060 - 1.272 374 Lettau, F. 19. / 20. Jh. „Rabbiner im Disput“. Öl auf Holz. 29,5 x 40cm. Signiert unten links: F. Lettau Danzig. Rahmen. Provenienz: Sammlung Herrmann Hugo Zwillenberg (1885 Lyck - 1966 Bern). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 373 Le Feubure, Carl (1847 München - 1911 Bad Tölz) Landschaft mit aufziehendem Unwetter. Öl auf Karton. 14,2 x 36,3cm. Signiert unten links: C. le Feubure. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 372 Kröner, Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf) Röhrender Hirsch. Öl auf Leinwand. 21,5 x 30cm. Signiert und datiert unten rechts: C. Kröner D 69. Rahmen. € 300 - 400 | $ 318 - 424 371 Kriegel, Willy (Dresden 1901 - 1966) Zwei Gemälde: a) Tier- und Pflanzenstudien. b) Rose. Mischtechnik auf Karton. Passepartoutausschnitte: a) 48,3 x 38,5cm. b) 48,7 x 38,6cm. Monogrammiert jeweils unten rechts: K. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 370 Kate, Herman Frederik Carel ten (Den Haag 1822 - 1891) Die Brautwerbung. Öl auf Holz. 36,5 x 53,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Herman ten Kate 1860. Rahmen. € 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180 Dekorative Kunst Alte Meister und Gemälde 19. Jahrhundert