Page 54

Katalog 386 | Dekorative Kunst

408 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) 2 Zeichnungen. a) Sitzende alte Frau mit Handarbeit. Wohl 1893. Aquarell, Gouache und Deckweiß auf Papier auf Pappe. 19,1 x 19,3cm. Signiert oben rechts: R Sterl. Rahmen. b) Frau mit Handarbeit, im Hintergrund ein Mädchen. 1893. Aquarell, Gouache und Tempera über Bleistift auf Karton. Passepartoutausschnitt 51 x 35cm. Monogrammiert unten links: R St. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 407 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) 2 Zeichnungen. a) Portraitstudie der Besucherin. Wohl 1892. Bleistift, Kreide und Deckweiß auf Karton. 33,2 x 29,2cm. Signiert und datiert unten links: Rob H Sterl 97 (wohl nachträglich falsch datiert). Rahmen. b) Sitzender hessischer Bauer. Um 1892. Aquarell und Gouache über Bleistift mit Deckweiß auf Papier. 29,8 x 23,3cm. Monogrammiert unten rechts: R St (im Nachlass). Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 406 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Konvolut aus 5 Radierungen. a) Arbeiter am Elbufer. um 1906. Radierung auf Papier. 11,4 x 14cm. b) Elbebaggerer. Um 1905. Radierung auf Papier. 8,5 x 11cm. Rahmen. c) Kühe am Teich. Um 1902. Radierung auf Papier. 8 x 11cm. Monogrammiert unten rechts: R St. Rahmen. d) Erdarbeiter. Um 1900. Radierung auf Papier. 9,7 x 13cm. Rahmen. e) Elbebaggerer. Um 1905. Radierung auf Papier. 8,5 x 11cm. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 405 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Wolgafähre. 1912. Lithografie auf Bütten. 26,6 x 41,5cm. Monogrammiert und signiert unten rechts: R.St. 1912 (im Stein) und unten rechts: Robert Sterl (Bleistift). Rahmen. € 300 - 400 | $ 318 - 424 404 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Arbeiter an der Lehmgrube sitzend. Um 1900. Radierung auf Papier. 24 x 30,5cm. Rahmen. € 400 - 500 | $ 424 - 530 403 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Soldatengräber. 1915. Umdrucklithografie. 23,4 x 32,8cm. Bezeichnet unten rechts: Seiner Exzellenz Edler von der Planitz Robert Sterl 30.III.915 (im Stein). Rahmen. € 200 - 300 | $ 212 - 318 Dekorative Kunst Robert Hermann Sterl