Page 76

Katalog 386 | Dekorative Kunst

550 TERRINE MIT ZITRONENKNAUF. Crailsheim. Um 1755-1760. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur, Dekor in Grüncamaieu. L.20,5cm/ H.16 cm. Ohne Marke. Zustand C. € 300 | $ 318 Dekorative Kunst Sammlung Loosen-Grillo 553 KONVOLUT 2 SALZNÄPFE, 3 UNTERSCHALEN. Strassburg, Lunéville, Tournai und wohl Crailsheim. 2. Hälfte 18.Jh. Rötlicher Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. Porzellan, farbig staffiert. ø 12-14cm, Salznäpfe 4,5x7x9 cm. Ohne Marken. Zustand A/B-B/C. € 600 | $ 636 552 KONVOLUT 2 STECKGEFÄßE, KANNE UND BECHER. Verschiedene Herkunft, u.a. Proskau, Lunéville und Hollitsch. Um 1780. Rötlicher und sandfarbener Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. H.7cm/8,5cm/18cm/19,5 cm. 2x mit Marke. Zustand B-C. € 300 | $ 318 551 TELLER MIT BLUMENDEKOR. Marseille. Um 1780. Rötlicher Scherben, weiße Glasur mit Golddekor. ø 25 cm. Ohne Marke. Zustand B. € 200 | $ 212