Page 87

Katalog 386 | Dekorative Kunst

629 4 MOKKATASSEN, ANBIETSCHALE UND KLEINE DOSE. Verschiedene Herkunft, u.a. Meissen. Porzellan, tlw. farbig und gold staffiert. Verschieden gemarkt. Zustand A/B-B. € 100 | $ 106 628 KONVOLUT 2 ZIERVASEN, POSTAMENT, KLEINE SCHALE. Verschiedene Herkunft. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.4,5-20 cm. Verschieden gemarkt. Zustand A/B-C. € 200 | $ 212 627 KONVOLUT 6 TASSEN MIT UT BLUMENDEKOR. Meissen. Tlw. 1774-1814. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke. Zustand A/B-B. € 150 | $ 159 626 KONVOLUT 2 KOPPCHEN UND EINE TASSE MIT UT. Amstel und Den Haag. Porzellan, farbig und tlw. gold staffiert. Gemarkt. Zustand A/B-B/C. € 200 | $ 212 625 2 TASSEN MIT UT LANDSCHAFTSDEKOR. Fürstenberg, Ende 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. F-Marke. Zustand A/B. € 100 | $ 106 624 4 ALLEGORIEN ALS DIE ‚4 JAHRESZEITEN‘. Meissen. Biskuitporzellan. H.26-27,5 cm. Zweimal gemarkt. Zustand C. € 1.200 | $ 1.272 623 KONVOLUT 3 TEEDOSEN STROHBLUMENMUSTER. Verschiedene Herkunft. Porzellan, unterglasurblau staffiert. H.7,5- 15,5 cm. Ohne Marke. Zustand A/B-C. Deckel alle ergänzt, einmal aus Metall. Beilage: Teedose Chinoiserien. € 300 | $ 318 622 KONVOLUT 3 TEEDOSEN. Verschiedene Herkunft. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.11-14,5 cm. Zweimal gemarkt. Beilage: Teedose Vogeldekor. Zustand B-C. € 400 | $ 424 621 GROßE TEEDOSE ZWIEBELMUSTERDEKOR. Meissen. Porzellan, unterglasurblaues Dekor, rot und gold überdekoriert. Metallverschluss. H.12 cm. Schwertermarke. Zustand A. Beilage: Teedose. € 400 | $ 424